Здравствуйте, если я подал в суд заявление на рассрочку по исполнительному производству, снимут ли с меня ограничения в виде запрета на выезд и ареста счета в банке, в случае его одобрения?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Леонид, добрый день!
В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, исполнительские действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом предоставившими отсрочку или рассрочку.

Из своей практики хочу сказать, что в большинстве случаев приставы расценивают предоставление рассрочки как повод для несовершения новых исполнительских действий, а все ранее наложенные обеспечительные меры сохраняются.
К сожалению, в этом случае, отменить эту меру можно будет только через суд. Основным доводом при этом нужно будет выдвигать отсутствие нарушения установленного судом графика рассрочки.

В любом случае, получив определение суда об рассрочке исполнения судебного решения нужно обратиться к приставу с просьбой или письменным заявлением об отмене ограничения на выезд из РФ.