Если например нужно срочно подписать, как я могу себя обезопасить?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, ждём назначения заседания.

Ему нужно взять кредит для бизнеса (на юр лицо), попросил меня подписать согласие на получение кредитных отчетов и тд (прикреплю ниже).

Вопрос: это как-то влияет на признание долга в дальнейшем совместным?

Если например нужно срочно подписать, как я могу себя обезопасить? Есть ли какие-то варианты?

  • 3637C1B0-54CA-4351-9C3D-89822FE32FE0
    .jpeg
, Дарья, г. Новороссийск
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! О каком соглашении идёт речь, у нотариуса? В любом случае кредит в браке и есть вероятность в дальнейшем рашать спор о его погошении через суд при разделе имущества супругов.

Дарья
Клиент, г. Новороссийск
Вы файл посмотрели? Общего имущества у нас нет.

Вы даёте согласие на получение сведений из кредитной истории, никаких обязательств после расторжения брака данное разрешение не предусматривает.

Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день!
Из Вашего вопроса не понятно — кредит для бизнеса это что? Потребительский кредит который он хочет использовать в своей предпринимательской деятельности или это целевой кредит на пополнение оборотных средств ООО либо ИП, либо иное целевое назначение?
Признание долга совместным в любом случае будет зависеть от того, на что были потрачены кредитные деньги.
Вам в этом период до развода нельзя допустить, что бы хотя бы часть этих денег была потрачена на общесемейные нужды. В этом случае риск признания долга совместным минимален.

Дарья
Клиент, г. Новороссийск
Предоставляю согласие унитарной некоммерческой организации «Фонд развития бизнеса Краснодарского края» на получение кредитных отчетов из бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона № 218-ФЗ от 30.12.04 г. «О кредитных историях» АО «Национальное бюро кредитных историй» и АО «ОКБ» с целью рассмотрения вопроса и принятия решения о выдаче поручительства Индивидуальному предпринимателю Ермолаеву Денису Викторовичу. Вот такой документ предлагается подписать.

Такое согласие подписывается только в том случае если вы будете выступать поручителем.

Если вы таковым быть не хотите, то и согласие это никто не запрашивает.

Что то вам не так супруг объяснил.

Рекомендую Вам обратиться в банк или в этот фонд, через который видимо оформляется кредит, что бы вам разъяснили для какой цели требуется такое согласие если Вы не поручитель не заемщик и не созаемщик.