Когда дочери будет 18 я могу подать на моё содержание?

Я с СВО дали инвалида 2ой группы. Я плачу алименты. Когда дочери будет 18 я могу подать на моё содержание?

, Константин, г. Иркутск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы хотите подать заявление, чтобы дочь вас содержала? В данном случае не стоит забывать, что у дочери должен быть доход, если его нет или на то, что она получает она может содержать только себя, то вам откажут.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вы хотите подать на свое содержание от дочери, то учитывайте информацию жирным шрифтом — это случаи когда Вы можете обратиться, но как писала коллега выше, у дочери должен быть такой доход, чтобы она могла обеспечить себя и Вас. Если таких доказательств не будет, то суд Вам откажет

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.