Где перепутали иски при подшивке документов истец или суд г

Являюсь ответчиком по двум искам по суброгации от одной страховой компании на 300 000 и на 800000. При ознакомлении с делами выяснила,что исковые заявления в делах перепутаны-то есть иск на 300000 приложен к документам на 800000 и наоборот. Дела были переданы по подсудности из г.Дмитрова Моск.обл. в Останкинский суд г. Москвы по моему месту жительства. Где перепутали иски при подшивке документов (истец или суд г.Дмитрова) сейчас не могу выяснить-процесс по одному делу 21 сентября,по второму 28 сентября. Какие мои действия? Как это объяснить в суде?

Уточнение от клиента
Иск подан страховой по выплатам при пожаре-он произошел на моем участке-пострадали соседи. Пожара была два с интервалом в месяц.
, Марина, г. Москва
Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Скорее всего истец при подаче иска перепутал приложенные документы, вы можете в ходе судебного заседания заявить об этом судье.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но что мне это даст? Иск на 300тыс, а расчеты приложены на 800 т. Дело на 96 стр
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что будет после моего заявления? Суд продолжит разбирательство и все?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами дела для надлежащей подготовки к участию в судебном разбирательстве дела. Если так получилось, что вследствие технической ошибки перепутались сами заявления и приложенные к ним доказательства-документы, Вы имеете право заявить в суде об этом (до или во время судебного заседания) и просить суд отложить слушание дела, если по указанной причине не сможете заранее ознакомиться со всеми доказательствами и сформировать свою позицию по делу. Лучше сообщить об этом суду (можно через канцелярию или специалиста) как можно раньше, судьям не очень нравится, когда сторона по делу в последний момент заявляет об обстоятельствах, которые препятствуют продвижению дела (хотя могла сделать это раньше).

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Секретарь суда работает строго в определенные дни, я уже не успеваю, канцелярия суда сегодня заявила, что они этим не занимаются. Как мне заранее сообщить суду и как это может повлиять на ход заседания-суд просто примет сведению и продолжит слушание?

Если Вы не можете до заседания пообщаться с помощником судьи или секретарём, то заявить об этом надо в начале судебного заседания. А решение суда будет зависеть от того — насколько такая ошибка с оформлением дел могла повлиять на Вашу возможность ознакомиться со всеми материалами дела. Если суд сочтёт, что принципиально для участников дела ничего не поменялось и особых проблем возникнуть не должно было, то может и продолжить слушания, а затем определиться по ходу дела.