10 процентов от суммы первоначального долга?

Здравия.Истцу были назначены алименты на содержание родителя.Ему был назначен Мрот.Также истец подал иск о выплате неустойки за пришедший период,так как алименты не оплачивались.Иск удовлетворен в районном суде.Ответчик узнал о назначении алиментов только через 20 месяцев и подал на восстановлении срока на обжалование.Иск удовлетворен в кассации, скинут в апелляцию и она приняла новое решение--назначить истцу 0,1 мрот.После чего пристав пересчитал долги по алиментам в 10 раз.Соответственно и неустойка за неуплату упала в 10 раз.ВОПРОС...в апелляции по неустойке буду просить суд отказать в выплате истцу 100 процентов задолженности,так как сумма упала в 10 раз. МОЖНО ЛИ ВТОРЫМ ПУНКТОМ ПРОСИТЬ АПЕЛЛЯЦИИ ПРИНЯТЬ НОВУЮ СУММУ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИСТЦУ??? 10 процентов от суммы первоначального долга?Это можно в аппеляции? Не будет ли это противоречить 327 ст ГПК.?(новые заявленные суммы).Или надо просить просто отказать истцу и новый иск подавать в районный суд с переращетом суммы в 10 раз меньше?

, Григорий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

МОЖНО ЛИ ВТОРЫМ ПУНКТОМ ПРОСИТЬ АПЕЛЛЯЦИИ ПРИНЯТЬ НОВУЮ СУММУ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИСТЦУ???

 по факту Вы выдвигаете самостоятельное требование, при том, что встречный иск также не заявлен. Так что нет, не можете просить так сделать. Если только апелляция не перейдет к рассмотрению по правилам суда первой инстанции. А если не перешли к рассмотрению по правилам 1 инстанции, то будет применяться ст. 327 ГПК РФ

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Иск удовлетворен в кассации, скинут в апелляцию и она приняла новое решение--назначить истцу 0,1 мрот.

 то есть кассация направила дело в апелляцию или как?

Григорий
Клиент, г. Москва
кассация была по восстановлению срока на обжалование самих алиментов.уДОВЛЕТВОРИЛА МНЕ И СКИНУЛА В АПЕЛЛЯЦИЮ ГДЕ НАЗНАЧИЛИ 0.1 МРОТ.поалиментам там закончено все.Счас вопрос по неустойке рассматривается.Сумма 92 тысячи. которых нет уже фактически, так как нету долга по алиментам в 400.000 т. Он теперь 40000 тыс.Я и хочу узнать, можно ли в апелляции просить.по неустойке уменьшить сумму неустойки в 10 раз до 9.200 руб.Надо ходотайствовать наверно в аппеляции-сначало чтоб рассматривали по первой инстанции.
Надо ходотайствовать наверно в аппеляции-сначало чтоб рассматривали по первой инстанции.

 ходатайствовать не надо. Сама апелляция должна к такому выводу придти. Хотя Вы и не лишены права на ходатайства. Но апелляция не может выйти за пределы апелляционной жалобы, так что не факт, что ходатайство о рассмотрении по правилам 1 инстанции удовлетворят

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС… в апелляции по неустойке буду просить суд отказать в выплате истцу 100 процентов задолженности, так как сумма упала в 10 раз. МОЖНО ЛИ ВТОРЫМ ПУНКТОМ ПРОСИТЬ АПЕЛЛЯЦИИ ПРИНЯТЬ НОВУЮ СУММУ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИСТЦУ???

 Добрый день!

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Если суд апелляционной инстанции не перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то он будет рассматривать только доводы Вашей жалобы, и заявлять встречные исковые требования Вы не сможете.

 и хочу узнать, можно ли в апелляции просить.по неустойке уменьшить сумму неустойки в 10 раз до 9.200 руб.Надо ходотайствовать наверно в аппеляции-сначало чтоб рассматривали по первой инстанции.

Если весь вопрос в кассации был только о восстановлении пропущенного срока, то апелляция будет рассматривать дело в пределах доводов Вашей апелляционной жалобы, и даже если Вы заявите ходатайство о рассмотрении дела по правилам первой инстанции, не факт, что суд удовлетворит эти требования.

Да и вопрос снижения неустойки и задолженности не входит в предмет спора по иску истца.

Эти требования по задолженности и неустойке надо будет предъявлять самостоятельным иском в суд первой инстанции на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Григорий
Клиент, г. Москва
Я смысл понял.Тоесть мои действия в апелляции.1-е…… я ходатайствую о рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Если они отказывают, я подаю уточнение к своей апелляции о том, чтоб отказать истцу в назначении суммы неустойки в размере 92 тысяч. И все. и новый иск в районный суд. 2-е… Если апелляция принимает мое ходатайство о просьбе рассмотреть дело по правилам первой инстанции, то я подаю уточнение к своей апелляции не только отказать исцу в 92 тысячах, но и вторым пунктом прошу снизить сумму в 10 раз до 9.200 рублей. Так действовать??