Добрый день относятся ли сотрудники ФСИН к правоохранительным органам

добрый день относятся ли сотрудники ФСИН к правоохранительным органам

, ЦГСЭН, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поясните, в связи с чем вопрос возник?

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Нет ФСИН не относится к правоохранительным органам, и подконтролен Министерству юстиции Российской Федерации.

ФСИН России — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.