Могут ли сканы использоваться для мошенничества, или можно отправлять не боясь?

У жены в собственности 50% квартиры которую она продает второй собственнице, которая владеет вторыми 50%. Вторая собственница запросила для оформления сделки у нотариуса сканы следующих документов:

1. Свидетельство на права о наследстве по завещанию.

2. Выписку из госреестра.

3. Фотографию паспорта с пропиской.

4. СНИЛС.

Вопрос: можно ли отправлять сканы запрошенных документов? Есть ли какие-то риски для сделки или потери собственности? Могут ли сканы использоваться для мошенничества, или можно отправлять не боясь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли отправлять сканы запрошенных документов? Есть ли какие-то риски для сделки или потери собственности? Могут ли сканы использоваться для мошенничества, или можно отправлять не боясь?

В общем-то, документы довольно стандартные, кроме СНИЛС — неясно зачем он ей.

Предоставлять сканы или нет — на усмотрение супруги.

Паспорт, например, можно просто предоставить лично для ознакомления, без пересылка сканов.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт ведь нужен для удостоверения личности, и чтобы внести соответствующие сведения в договор. Поэтому фотография его необязательна.

2. Выписку из госреестра.

Покупатель как сособственница может запросить выписку ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) сама.

У жены в собственности 50% квартиры которую она продает второй собственнице

И обратите внимание -  если доля супруги была приобретена в период брака на общие средства — то это и Ваша собственность тоже.

И для продажи требуется нотариальное согласие.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли какие-то риски для сделки или потери собственности? Могут ли сканы использоваться для мошенничества, или можно отправлять не боясь?

Здравствуйте!

Это обычная практика при оценке документов на продаваемый объект, запрашиваются указанные документы. Не усматриваю в этом особых рисков.

Риски мошенничества со сканами документов исключать на 100% нельзя, однако в данном случае они практически отсутствуют поскольку супруга продаёт квартиру второй собственнице, соответственно будут зафиксированы. все данные об отправке потенциальному покупателю.

В случае мошенничества (статья 159 УК РФ) очевиден подозреваемый, поэтому можете отправлять документы, покупателя можно понять.

Таким образом, я не усматриваю каких-либо  рисков столкнуться с мошенническими действиями в вашем случае, учитывая плюс то обстоятельство, что это не сторонний покупатель, а второй собственник

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вторая собственница запросила для оформления сделки у нотариуса сканы следующих документов:

 Добрый день!

На основании одних сканов без предъявления подлинных документов сделку заключить невозможно, поэтому никаких рисков у Вас нет. Это традиционный набор документов, по которому проверяются права продавца на объект недвижимости. Но если уж Вы совсем боитесь, то на сканах документов  напишите — «не для использования», но в местах, которые не загораживают данные.

 И если вообще есть опасения относительно мошенников, то можете через портал Госуслуг направить в Росреестр заявление о запрете регистрации перехода права без личного участия собственника.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все эти документы нужды для составления договора купли продажи и регистрации перехода права собственности. И договор должен быть подписан супругой. Если кто-то подпишет вместе нее это уже будет уголовно наказуемое деяние. С учетом того, что такой договор удостоверяется у нотариуса рисков на практике нет.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.