Обьект обратно передается ссудодателю в 2023 Переходит ли обязанность ремонта стадиона на ссудодателя после

Решением суда в 2022 г. наложена обязанность по ремонту стадиона на муниципалитет. А муниципалитет по договору ссуды пользуется стадионом со сроком 2021-2023 гг. По сей день ремонт не сделан.

Обьект обратно передается ссудодателю в 2023

Переходит ли обязанность ремонта стадиона на ссудодателя после передачи обьекта обратно, если в решении суда обязанность была наложена на тот же муниципалитет?

, Сергей, г. Якутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Олег, если обязанность муниципалитета по ремонту стадиона возникла на основании вступившего в законную силу судебного акта, она не может перейти на ссудодателя. Речь в данном случае идет о неисполнении должником решения суда. При этом необходимо иметь в виду, установлен ли судебным актом срок (период) исполнения обязанности по ремонту, а также определены ли обязанности этого ремонта (капитальный, какие именно работы и т.п.). Не имея полной информации можно предположить, что в случае неисполнения обязанности муниципалитетом по ремонту стадиона, после его возврата ссудодателю у последнего возникают основания для обращения в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения с возмещением муниципалитетом стоимости ремонта, который будет выполнен ссудодателем.

Сергей
Клиент, г. Якутск
срок 1 сентября 2023 г.