Здравствуйте, супруга приобрела часть дома на средства мат капитала, дети мои биологически и законно, при разделе имущества (недвижимости ) могу претендовать на долю, своего жилья не имею

Здравствуйте, супруга приобрела часть дома на средства мат капитала , дети мои биологически и законно , при разделе имущества (недвижимости ) могу претендовать на долю, своего жилья не имею,

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Если вы находитесь в официальном браке с матерью детей, то имеете право на долю в этом жилье.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.