Где взять образец Заявления об отказе переезжать?

В 2018г Решение Суда о самостоятельной ответственности по оплате услуг жкх в муниципальной квартире вступило в силу.В процессе суда был установлен факт проживания 3х раздельных семей в квартире.То есть все стали сонанимателями;Наниматель квартиры умер в 1994г,Управляющая Компания ,в нарушение норм ЖК РФ ,самолично назначили следующего Нанимателя-т.е. без необходимых по закону письменных соглашений членов семьи умершего Нанимателя.В 2023 г Я(как бывший член семьи Нанимателя,как вдова)обратилась в Федеральные органы-по итогу,в наше отсутствие,Администрация заключает договор соц.найма на новую квартиру с умственно отсталым сонанимателем(не лишён дееспособности),т е его представителем (не имеющего отношения к квартире);заключённый договор соц.найма нарушает интересы моей семьи(я и 3 детей),т к мы не являемся членами семьи этого сонанимателя и не собираемся оплачивать ЖКУ за остальных нечистоплотных сонанимателей(8 человек-3семьи на одной жилплощади).В каком виде, мо́я семья, может написать отказ переселятся вместе с теми сонанимателями ,в выделенную администрацией квартиру?Переселение подразумевается из аварийного жилья;моя семья стоит в очереди по улучшению жил.условий с 2003г.Отдельное жильё моей семье,Администрация ,выдавать не желает и *акцией переселения* желает убить двух зайцев.Где взять образец Заявления об отказе переезжать ?И какие причины указать?Подразумевается,что мы 4ро должны будем вместиться в одну маленькую комнатушку,из трёх имеющихся в квартире.Суд не уведомляя, в наше отсутствие, по инициативе продажной прокуратуры уже решение принял о переселении из аварийного жилья,в составе одной семьи с умственно отсталой сонанимательницей(не в интересах моей семьи,но в интересах маргиналов -сонанимателей).

, Оксана, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!  В соответствии со ст. 87 ЖК РФ в процессе переселения жильцов им предоставляется новое жилье, равноценное по площади ранее занимаемой жилплощади.

 Где взять образец Заявления об отказе переезжать ?

Образца так такового нет, так как каждая ситуация индивидуальна.Заявление пишется в свободной форме, надо соблюдать только определенные условия: в «шапке» заявления надо указать куда подается, а именно вашу местную администрацию, от кого заявление: ваши ФИО, адреса и телефоны.Далее в свободной форме описываете ситуацию и указываете причины вашего несогласия с решением администрации.Но о каком несогласии в настоящий момент может идти речь, если есть решение суда о переселении? Вам надо было в ходе судебного заседания прикладывать решение суда от 2018 года, в соответствии с которым установлен факт проживания разными семьями.Если вы не присутствовали на суде в связи с ненадлежащим уведомлением, вероятно, суд вынес заочное решение.Вам надо обращаться в суд в соответствии со ст.242 ГПК.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/.

Вы  вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ: в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику; заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.В зависимости от обстоятельств вашего дела.

Переселение подразумевается из аварийного жилья; моя семья стоит в очереди по улучшению жил.условий с 2003г.

Верховный суд в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Из приведенных разъяснений следует, что семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, при переселении из жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, дополнительных квадратных метров не получит, поскольку предоставляемое в рамках статьи 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер.Но с учета вас не снимут.

И какие причины указать?

Федеральное законодательство не предусматривает предоставление гражданам, подлежащим расселению, нескольких квартир, соответствующих числу семей, проживавших в жилом помещении до расселения.В то же время, следует учитывать, что вышеизложенное не исключает на практике предоставление разным семьям при расселении отдельных квартир, т. к. запрета на это в действующем законодательстве не существует.

Оксана
Клиент, г. Ангарск
Благодарю! Все причастные к этому Делу подтверждения-прилагались.Но прокуратура заявившая иск к Администрации, распространила заявление о ничтожности такого факта, установленного судом.Аппеляция подавалась вовремя, как и протест на решение суда.Ещё раз большая Благодарность--мне есть куда двигаться!