Возможно ли мне отказаться от декрета и пойти мужу?

Здравствуйте, ситуация такая , я нахожусь на 34 недели беременности , с того года оформлена была как самозанятая , на суете в женской консультации стою , в 30 неделю оформлю декрет , потому что так положено как сказали, но мне он не нужен , так как я самозанятая .Решили что пойдёт в декрет муж, потому что ситуация на работе у него нестабильная стала , он работает официально , с января этого года , что можно сделать в этой ситуации? Средняя зарплата в месяц у него 70т.р. Возможно ли мне отказаться от декрета и пойти мужу ? Какие выплаты ему положены ? Подскажите что делать

, Анастасия, г. Тверь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия вы можете отказться от отпуска по уходу за ребенком.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец должен, в частности, подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Оно представляется одновременно с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие право на отпуск, например свидетельство о рождении ребенка (ч. 1 ст. 256 ТК РФ; ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2.1, ч. 10 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010; абз. 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Право на получение указанного пособия предоставляется только одному из лиц, которые одновременно осуществляют уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. 45 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован, в частности, в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению отца ребёнка, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.