Как доказать, что умерший родитель фактически проживал со мной до момента смерти?

Здравствуйте! Папа умер. На момент смерти был прописан вместе с мамой и сестрой в муниципальной квартире. Но в квартире уже давно живет только сестра с семьей. А я со своей семьей и родителями проживаю в доме на территории СНТ. Регистрация у меня есть только временная у друзей. Земля и дом зарегистрированы на папу, хотя строила и ремонтировала его в свое время я на свои деньги (многих чеков конечно уже не найти). Вопрос. Возможно ли в этом случае при вступление в наследство получить свидетельство с учетом льгот? Как доказать, что умерший родитель фактически проживал со мной до момента смерти? Когда у папы случился инсульт, его на скорой забирали живого как раз тоже из дома, где мы живем (возможно это тоже может быть доказательством). Но тут нельзя прописаться или зарегистрироваться. Поэтому прописки и регистрации у всех нас были в разных местах

Уточнение от клиента
Сестра от своей доли в доме и земельном участке будет отказываться. Папину долю в наследство полностью примет либо мама, либо я (хотя дом считается моим, но мы сомневаемся в чью пользу отказаться, чтобы потом у меня в случае чп в моей семье не возникло проблем с дележкой дома и участка между мной и моим супругом)
, Светлана, г. Абакан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нотариус принимает только официальные документы, а именно выписку из домовой книги, где указано с кем наследодатель был прописан на дату смерти.

 Статья 333.37. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июня 2022 г. N 03-05-06-03/53650
Учитывая изложенное, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Фактически кто с кем жил, где жил наследодатель нотариусы не учитывают, только жилищные документы принимаются во внимание.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Светлана
Клиент, г. Абакан
Добрый вечер, Галина! А я еще читала, что могут быть представлены другие справки. Может от Председателя СНТ, например. А-то как-то нечестно получается (( у нас сейчас многие не прописаны там, где проживают и наоборот. Тем более в СНТ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Действительно, если исходить из формального требования документов, подтверждающих совместное проживание в доме, то для подтверждения права на льготы при оформлении документов на наследство достаточно было бы регистрации совместно с наследодателем в указанном доме.

Коль скоро прописаны вы все были в другом месте, а в доме на участке СНТ регистрация не была возможна в принципе, в качестве варианта решения проблемы может быть обращение в суд для установления факта совместного проживания (как факта, имеющего юридическое значение) по правилам статьи 262 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

В ходе судебного разбирательства можно будет использовать показания свидетелей — соседей по СНТ, например. При подтверждении в суде факта совместного проживания, решение суда можно будет использовать для льготного оформления дома и участка, на котором расположен дом.

В том случае, если наследство примете Вы, такое имущество станет только Вашей личной собственностью, Ваш супруг не будет иметь прав на него, но впоследствии может так же наследовать его на общих основаниях после Вашей смерти, наравне с другими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Светлана
Клиент, г. Абакан
Андрей; доброе утро! Благодарю за ответ! Еще хотела уточнить по поводу наследства, которое станет моим и не будет совместной собственностью супруга. На первых порах возможно да, я это знаю. Но когда-то слышала, что если во время брака были вложения в масштабные ремонты, дострой и прочее, то он может доказать потом, что дом — это совместно нажитое имущество. Есть такое?

Доброе утро!

Да, на этот счёт есть статья 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Такие решения принимает суд с учётом всех доказательств и возражений сторон.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Как доказать, что умерший родитель фактически проживал со мной до момента смерти?

В связи с тем, что вы с папой были зарегистрированы по разным местам жительства, вам надо направить заявление в суд об установлении факта проживания одной семьей (факт совместного проживания) в порядке ст.264 ГПК РФ. ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/.Доказательства в суде могут быть различные: показания свидетелей-соседей по СНТ, показания врача, который приходил к папе, показания почтальона, если отец получал пенсию через доставку, сведения из скорой помощи, куда, по какому адресу и какому больному направлялись бригады скорой помощи для оказания медицинской помощи.Если какие то доказательства сами предоставить не сможете, в суде будете заявлять ходатайство в порядке ст.ст. 56 и 57 ГПК РФ и суд вам окажет помощь в собирании доказательств.

Когда у папы случился инсульт, его на скорой забирали живого как раз тоже из дома, где мы живем (возможно это тоже может быть доказательством).

Данное обстоятельство вам так же поможет в доказывании.В судебном порядке ходатайствуете о направлении запроса в городскую скорую помощь: с какого адреса увозили папу.

 Но тут нельзя прописаться или зарегистрироваться. Поэтому прописки и регистрации у всех нас были в разных местах

Для подтверждения данного обстоятельства можно вызвать в суд председателя СНТ, который подтвердит невозможность регистрации.Это и будет объяснением, почему вы оказались прописанными в разных местах.Если суд установит данный факт, после вступления решения в законную силу предоставите его нотариусу.

Светлана
Клиент, г. Абакан
Наталья, доброе утро! Благодарю за дополнительные разъяснения. Вступить в наследство нам надо до конца ноября. Суд наверняка не успеет вынести решение в оставшиеся сроки. Задним числом пошлина может возвращаться? Или мы уже опоздали и ее придется платить?

Успеете, это решается практически одним судом

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Для целей освобождения от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соотетствии с пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ документами, подтверждающими совместное проживание могут быть приняты только и исключительно документы о регистрационном учете в жилом помещении, принадлежащем наследодателю. Разъяснения об этом см. в Письме Минфина РФ  Об освобождении от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество в случае совместного проживания с наследодателем (Письмо Минфина России от 07.06.2022 N 03-05-06-03/53650), в котором

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден решением суда.

Аналогичные разъянения в Письмах Минфина от 16 марта 2022 г. N 03-05-06-03/19688, от 26 февраля 2021 г. N 03-05-06-03/13212, от 27 января 2020 г. N 03-05-06-03/4573

Вы также указываете

Но тут нельзя прописаться или зарегистрироваться.

Учтите, что право на льготу возможно, только если дом по документам являлся жилым помещением, предназначенным для проживания, а дома в СНТ не всегда имеют такое назначение. Возможно, поэтому там и зарегистрироваться нельзя.

Земля и дом зарегистрированы на папу, хотя строила и ремонтировала его в свое время я на свои деньги (многих чеков конечно уже не найти).

 Это не имеет отношения к вопросу.

Как доказать, что умерший родитель фактически проживал со мной до момента смерти?

 Свидетельскими показаниями (соседи, родственники, председатель СНТ), письменные доказательства (исходя из Ваших конкретных обстоятельств, в каких документах может быть указано, что Вы проживаете в доме отца в СНТ, например в личной карточке по месту работы, в анкетах на кредиты, займы и т.д., письмо от СНТ )

чтобы потом у меня в случае чп в моей семье не возникло проблем с дележкой дома и участка между мной и моим супругом)

при законном режиме собственности (отсутствии брачного договора) унаследованное имущество является Вашим личным, в состав общего имущества, подлежащего разделу не входит. (п.2 ст.34 СК РФ, ст.36, п.1 ст.38, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 1998 г).

Все остальные сопутствующие вопросы могут быть обсуждены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением