Законно ли это и где теперь брать проект?

В организацию пришли с проверкой счётчиков на воду, выписали акт о том что нет проектов на установку узлов учёта. А эти счётчики уже лет 10 стоят и проектов никогда не было. Законно ли это и где теперь брать проект?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте.

Ну, если их ставили, эти счетчики, значит, на тот момент времени водоснабжающую организацию, все устроило, так как была опломбировка. Я так понимаю, это МУП «ПОВВ». Нужно у них запросить в письменном виде документы, которые им предоставлялись при первой опломбировке. На узлы учета нужно запрашивать проект у строительной организации и в УК, если это многоквартирный дом или офисный центр.

В общем, где теперь брать проект — это только методом тыка остается выяснять, так как прошло уже десять лет.

Возможно, придется его самостоятельно делать, обращаясь к профильному специалисту.

Учитывайте, что МУП «ПОВВ» очень любят выставлять большие суммы штрафов, и Вам нужно сейчас это прояснить, будут ли они пытаться применить какие-либо штрафные санкции.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
В том то и проблема, что при заключении договора их всё устраивало, а спустя три года МУП водоснабжение проводит проверку ушла учёта и составляет акт о неправильной пломбировке и об отсутствии проектной документации. На каком основании они это требуют и есть ли смысл сейчас делать проекты на уже действующий более 10 лет счётчики

Наталья, есть достаточно сложные для среднестатистического гражданина Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Я с ними столкнулся, так как в моей организации, где я работаю юристом, повредили пломбу, а потом приехал специалист из МУП «ПОВВ», но не по нашему вызову о поврежденной пломбе, а на повторную опломбировку. Составил об этом акт. Как итог, мы заплатили где-то 85 тыс. руб. штраф, который нам насчитали как безучетное водопотребление.

В Вашей ситуации в отношении Вас могут начистить оплату по коммерческому учету расчетным способом.

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (с изменениями и дополнениями)

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; б) в случае неисправности прибора учета; в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены;

 Возможно, именно этими пунктами будут руководствоваться МУП «ПОВВ» и начисление будут осуществлять по пропускной способности трубы. За один месяц это где-то тысяч 120.

Есть другие пункты правил, которые могут применить в Вашей ситуации. Нужно изучать ситуацию.

В рамках безоплатной консультации я так глубоко копать не буду. Этот ресурс все-таки коммерческий, и мы тут пытаемся хоть что-то заработать.

Вам нужно проблему активно решать. Нужно ехать лично на Варненскую 13, желательно с доверенностью простой. Просить встречи с главным инженером. Его фамилия Максимов. Пусть Вам четко разъяснят последствия и может быть подскажут выход из ситуации. Я так поступил в своем случае.