Как мне получить справку об обучении, при наличии задолженности, если мне не хотят её выдавать

Как мне получить справку об обучении, при наличии задолженности, если мне не хотят её выдавать. Говорят что они их не выдают, только после закрытия долгов

, Назар, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Данное требование противоречит положениям законодательства, в том числе статье 34 Федерального закона " Об образовании в РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче учебным заведением справки об обучении.

Обратитесь обязательно с  письменным заявлением в деканат  учебного заведения в 2-х экземплярах, на вашем требуйте поставить отметку о принятии с подписью и печатью. Укажите, что если справку в течение 3-х дней не предоставят вы пожалуетесь в прокуратуру и Минобрнауки.

Далее если не выдают, то жаловаться в прокуратуру (статья10 Федерального закона " О прокуратуре" ).

По результатам рассмотрения вашей жалобы прокурор может выписать учебному заведению представление об устранении нарушений ваших прав (статья 28 ФЗ «О прокуратуре в РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/95bea6f3dfb1edba8c0f6e48a59c064211d88d3f/

Назар
Клиент, г. Москва
А есть какой-нибудь шаблон для письменного заявления?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Назар.

 справку об обучении, при наличии задолженности, если мне не хотят её выдавать. Говорят что они их не выдают, только после закрытия долгов

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. как видно из положений приведенного федерального закона,  справка об обучении или о периоде обучения, а это два вида справок, т.е. справка об обучения, и справка о периоде обучения разные справки, так вот выдаются они  —   освоившим часть образовательной программы.

О освоившими часть образовательной программы. являются те, кто успешно прошел промежуточную аттестацию. т.е. попросту не имеет долгов.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

1. Освоение образовательной программы.....в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы,сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, ...

 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

 3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

 Т.е. образовательная организация вправе отказать в выдаче справки, обучающемуся который не освоил  часть образовательной программы, пока он не пройдет промежуточную аттестацию и не ликвидирует академическую задолженность, что и будет подтверждать освоение им части образовательной программы, за которую и оформляется рассматриваемая справка.

Вам отказали законно, ничего не нарушив. Вам придется погасить долги.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Данное требование противоречит положениям законодательства, в том числе статье 34 Федерального закона " Об образовании в РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче учебным заведением справки об обучении.

Обратитесь обязательно с  письменным заявлением в деканат  учебного заведения в 2-х экземплярах, на вашем требуйте поставить отметку о принятии с подписью и печатью. Укажите, что если справку в течение 3-х дней не предоставят вы пожалуетесь в прокуратуру и Минобрнауки.

Далее если не выдают, то жаловаться в прокуратуру (статья10 Федерального закона " О прокуратуре"

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Образовательная организация вправе отказать в выдаче справки в данном случае. так как обучающийся имеет долги т.е. академическую задолженность, соответственно он не освоил необходимую часть образовательной программы. а только при ее освоении выдается справка,. и в данной ситуации такой отказ  не будет являться нарушение федерального законодательства РФ приведенного мной выше,  не нужно писать то, что желает увидеть клиент, консультацию следует давать согласно требованиям законодательства, если конечно владеешь отраслью, в данном случае отраслью образовательного права РФ.