Здравствуйте, забрали машину на штрафстоянку, владелец забрать не может, можно ли забрать машину без владельца, с документами на машину

, Александр, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 26.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, автомобиль может быть оставлен на штрафстоянке при наличии решения об отстранении от управления, если водитель не может продолжить движение из-за состояния опьянения, наркотического или токсического опьянения, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности продолжения движения.

При этом, собственник автомобиля или лицо, управляющее автомобилем на момент совершения правонарушения, обязаны устранить причины, препятствующие изъятию автомобиля. Если эти причины не устранены в течение суток, собственник автомобиля или уполномоченное им лицо обязаны возместить расходы по хранению автомобиля на штрафстоянке.

Для того чтобы забрать автомобиль с штрафстоянки, нужно предъявить документы на машину, включая технический паспорт и страховой полис ОСАГО, а также оплатить расходы по хранению, штрафы и прочие затраты, связанные с выдачей автомобиля.

В случае, если собственник автомобиля не может лично присутствовать при выдаче автомобиля с штрафстоянки, он может выдать доверенность на другого человека на получение автомобиля и оплату расходов.

Таким образом, если у вас есть документы на машину и вы оплатили все необходимые расходы, то вы можете забрать автомобиль даже без присутствия собственника. Однако, следует уточнить правила конкретной штрафстоянки, где находится ваш автомобиль, так как некоторые из них могут иметь свои специфические требования и процедуры для выдачи машин.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Обычно забирать машину с штрафстоянки может только ее владелец или уполномоченное им лицо. Если владелец не может явиться лично, он может выдать доверенность на другое лицо, которое сможет забрать машину вместо него.

Для получения машины с штрафстоянки необходимо иметь с собой следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о регистрации автомобиля;
— доверенность на получение транспортного средства (если вы не являетесь владельцем).

Таким образом, если у вас имеются документы на машину и вы являетесь уполномоченным лицом от владельца, и вам также будет достаточно доказательств личности и правомочности, то вы сможете забрать машину с штрафстоянки.

Могу проконсультировать вас более подробно!