Будет ли это нарушением договора?

Здравствуйте! В договоре безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) заключенном на 40 лет указано что наниматель не вправе передавать жилое помещение в пользование третьим лицам. Подскажите что из себя представляет эта передача? Может ли бабушка (наниматель) приглашать гостей в своем присутствии, могут ли гости (внучка) приходить во время отсутствия нанимателя (бабушки) сами, открывать дверь и проводить там некоторое время (2-3 часа в день)? будет ли это нарушением договора?

, Илья Сёмин, г. Хабаровск
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Речь идет о передачи третьим лицам — сдавать в аренду, устраивать гостиницы, приюты и т.п. Гостить внукам и детям, открывать двери и проводить время в квартире  можно. Запретить вам пользоваться квартирой может только бабушки (нанимателя) квартиры. Нарушением договора это не будет.

Не забудьте оценить ответ.