Скажите, возьмут ли меня на работу с такой судимостью?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Хотел узнать, я активист города, региона, много лет проработал с молодежью, но за плечами очень плохая ситуация, в возрасте 13 лет я перевел деньги на телефон от своего друга семьи, но в итоге я был привлечен к уголовной ответственности, осудили по 158 ч. пункт «г», я был осужден в 14 лет, это было 2020 году, а по сегодняшний день судимость мешает жить, но я исправился и стал человеком для подражания для молодежи. На данный момент мне предложили о работе с молодежью (с 14-35), то есть специалистом, но будут и несовершеннолетние. Закончил школу хорошистом, без троек, учусь заочно, но я стыжусь своей судимости, это было из-за безысходности, живу в многодетной семье, денег не было, но увы, что случилось, то случилось.

Скажите, возьмут ли меня на работу с такой судимостью? И считается ли она погашена? Осудили условно на 6 месяцев, потерпевшему вернул деньги до суда. Помогите, пожалуйста! Ранее нигде не работал официально, награждали областными наградами и имею медаль, но в справке не было отметки о судимости, а сейчас она есть…Могут ли быть проблемы, что я подделал справку, хотя она сама так вышла с госуслуг? Сейчас в справке есть отметка с судимостью «Осужден ….. по статье 158 ч 3 п «г».

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И считается ли она погашена?

Так как было условное наказание, судимость погашена вместе с окончанием испытательного срока (ч.3 ст.86 УК РФ).

но в справке не было отметки о судимости, а сейчас она есть

Это отметка не о судимости, а об уголовном деле, фигурантом которого вы являлись. То есть официально у вас судимость погашена.

Оснований для отказа в приеме на работу с детьми НЕТ (ст.331 и 351.1 ТК РФ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, в Трудовом Кодексе РФ предусмотрены ограничения для занятий педагогической деятельностью и работой с несовершеннолетними для лиц, имевших судимость, но за определённые преступления, к которым экономические преступления против собственности, в том числе и по статье 158 Уголовного Кодекса РФ, не относятся. Ваша судимость считается погашенной после отбытия испытательного срока при условном осуждении, но Вы и так не имеете ограничений, поскольку ранее совершили преступление против собственности, такие преступления не учитываются.

Всего доброго!