За неделю состояние сына ухудшается, сначало было заикание, теперь говорит по слога

Добрый день, сын неделю назад был контужен. Из госпиталя перевели в тыл, т. к. определили, что контузия лёгкая. За неделю состояние сына ухудшается, сначало было заикание, теперь говорит по слога. Куда обращаться и что делать?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ОН сейчас где находится — в воинской части?

К врачу по месту нахождения за оказанием медицинской помощи — обращался?

Уставом внутренней службы (утвержден указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) прямо оговорено, что

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Таким образом, с разрешения своего непосредственного начальника он должен обратиться за оказанием медицинской помощи.

В случае невозможности ее предоставления по месту его нахождения по рекомендации врача, его должны направить на стационарное лечение вне расположения части по месту прохождения военной службы (в госпиталь).