Могу ли я в остаться ИП, но перейти на нпд?

Здравствуйте! У меня действующее ИП на усн. Сотрудников нет. Арендую помещение и сдаю в субаренду места. Могу ли я в остаться ИП, но перейти на нпд?

, Евгения, г. Иркутск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Действующие правовое регулирование не запрещает ИП регистрировать себя как самозанятого, но в таком случае вы не сможете применять какой-либо налоговый режим, кроме как НПД. Уведомить налоговую о переходе на НПД вы должны в течение месяца с момента перехода на НПД, в противном случае ФНС принудительно прекратит Ваш статус замазанятого.