Может ли она претендовать на это?

Ипотека взята до брака. Браку менее года (почти год). У супруги дохода никакого не было (она студен, платник, платила ее мама). Сейчас при разводе она хочет претендовать на квартиру и половину ипотечного взноса за год брака. Может ли она претендовать на это?

, Зарипова Румия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас при разводе она хочет претендовать на квартиру и половину ипотечного взноса за год брака. Может ли она претендовать на это?

 Добрый день!

 Да, независимо от продолжительности брака супруга вправе претендовать на 1/2 дою квартиры и 1/2 долю долгов по ипотечному кредиту, но только если квартира была приобретена в период брака.

 Так, согласно ч.1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если брачным договором не предусмотрено иное, то Ваши доли в общем имуществе будут признаны судом равными .

А долги по ипотечному кредиту делятся пропорционально долям в праве общей собственности:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ипотека взята до брака.

 А квартира куплена в период брака или до брака? И на чьё имя зарегистрировано право собственности?

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано до регистрации брака на имя супруга, то жена не вправе претендовать на раздел этой квартиры.

Зарипова Румия
Клиент, г. Москва
Даже если ипотека полностью оформлена на меня и оформлена до брака?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На квартиру она претендовать не может ввиду того, что она приобретена до заключения брака и является Вашей личной собственностью.

Такой точки зрения в отдельных случаях придерживается судебная практика, признавая приобретенное жилье личной собственность лица, на имя которого оно было оформлено и приобретено до заключения брака

На это например, обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 16.11.2021 по делу N 2-332/2021

Как следует из материалов дела, квартира, приобретенная ответчиком за счет кредитных средств,не является совместно нажитым супругами имуществом, поскольку приобретена К. до регистрации брака с Р.Д., в связи с чем квартира принадлежит на праве собственности ответчице К.
Кредит, полученный К.до регистрации брака, а также выплаты по данному кредиту не могут быть взысканы с ответчицы в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества, поскольку кредит не является общим долгом супругов.

и половину ипотечного взноса за год брака.

 А вот такие требования она может заявить, указывая на то, что погашение долга осуществлялось за счет общего имущества.

В данном случае, стоит понимать, что все доходы полученные в период брака — являются совместно нажитым имуществом, на что обращено внимание в ст. 34 СК РФ.

В связи с чем она может заявить требование о взыскании части средств внесенных в счет оплаты кредита.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если супруг оформил ипотеку до брака, он выступает ее полноправным хозяином по документам и данная собственность не делится после развода, а супруга не имеет права претендовать на долю этой недвижимости. То есть собственник жилья по договору ипотеки выступает единоличным ее владельцем в порядке ст.36 СК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Но супруга имеет право на выплату ей 1/2 доли от платежей по ипотеке с момента заключения брака до момента расторжения брака не смотря на отсутствие дохода.

Зарипова Румия
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, в таком случае я могу претендовать на половину оплаты ее учебы?

Румия! Вы мама супруги? Нет, не можете.Вы оплачивали сами, добровольно помогая дочери.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Соответственно, претендовать на квартиру она не сможет, так как собственником является муж и квартира была взята супругом до брака и он является заемщиком по ипотечному договору.

А вот по платежам -  может требовать через суд половины внесенных платежей с супргуа.