И сможет ли администрация помочь нам в возмещении ущерба?

Здравствуйте, сегодня 02.09.2023 на территорию жилого дома, по адресу Боровая 11, примерно в 15:30 во время грозы упали тополя, которые росли за пределами нашего участка, т.е на городской территории за родником «Ключик». Упавшие деревья разломали забор, сломали трубу, по которой бежала родниковая вода. Разрушили собачий вольер, сломали пилу, а так же повредили плодовое дерево и некоторые участки крыши на бане. Тк сегодня суббота, выходной день, вся эта разруха будет лежать минимум до 04.09.2023. Подскажите что можно сделать и как решить данную проблему? И сможет ли администрация помочь нам в возмещении ущерба?

, Маргарита, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита!

Пишите претензию администрации, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.