Куда обратиться для решения проблемы?

Здравствуйте! Моя мать с начала 2023 года не может получить пенсию. Ей отказывают по причине: паспорт в списке недействительных паспортов. При этом паспорт находится у нее на руках, не поврежден, не изъят, не уничтожен, никогда ничего с ним не происходило. Сведения в базе данных — ошибочные. Мои письменные обращения в УВМ ГУ МВД России (сайт http://services.fms.gov.ru/)— безрезультатны. Полученные ответы о предпринятых действиях — от 16.01.23, 21.01.23, 05.07.23, 01.08.23, 05.08.23, 28.08.23 - «Статус решения по Вашему обращению: Исправлено», не приводят ни к каким изменениям, пенсию так и не дают, по той же причине - паспорт в списке недействительных паспортов.

Последний раз мать пыталась получить пенсию 31.08.23 — отказ по той же причине.

Куда обратиться для решения проблемы?

, Юрий Сулейманов, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в Прокуратуру своего района.

Согласно ст.26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина.

Более подробно ссылка на статью:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/6aac896da00068a847b1c3d2dabf00a83d376318/

Напишите в произвольной форме жалобу в Прокуратуру, приложите все имеющиеся у Вас сведения и документы и попросите провести проверку по доводам, изложенным в жалобе и решении (содействия) данного вопроса .

Согласно ст.27 вышеуказанного закона при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за судебной защитой и обжаловать решение пенсионного фонда в суде.

Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не устанавливают специального срока исковой давности для таких обращений, поэтому применяется общий срок исковой давности — 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, т.е. со дня решения.

Нужно обращаться в суд по месту нахождения пенсионного фонда с исковым заявлением.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Если у вас такой замкнутый круг, я предлагаю вам не писать жалобы, а сразу обратиться в суд с иском к пенсионному фонду, предварительно взяв отказ начальника ПФ в назначении пенсии с иском о признании отказа недействительным и об обязании назначить пенсию с момента первоначального обращения.Я бы в качестве третьего лица привлекла УВМ ГУ МВД России, чтобы они дали в суде свои пояснения.Да, действительно в 2018 году был сбой.Об этом много говорили.Обращайтесь в суд, оспаривайте отказ.Заявление в суд пишите в порядке ст. 131 и ст.132 ГПК РФ.Если у вас это единственное основание для отказа, скорее всего вам иск удовлетворят.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

… мать с начала 2023 года не может получить пенсию. Ей отказывают по причине: паспорт в списке недействительных паспортов. При этом паспорт находится у нее на руках, не поврежден, не изъят, не уничтожен, никогда ничего с ним не происходило. Сведения в базе данных — ошибочные.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Из статьи следует:

12. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.....

 13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5eb1734221aac981f4e424cb48533d0bd6125c45/

Из статьи следует:

1. Физические… лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии,....

Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096?marker=6520IM

Из Приказа следует:

141. Проверка обоснованности выдачи документов (сведений), необходимых для выплаты пенсии, а также достоверности содержащихся в них сведений может осуществляться территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации путем направления запроса дополнительных документов (сведений) в организацию, выдавшую соответствующие документы (представившую сведения), либо непосредственно в этой организации.

142. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по факту необоснованной выдачи документов (представления сведений), а также представления документов (сведений), необходимых для выплаты пенсии, содержащих недостоверные сведения, принимает меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. приведенные выше  общие положения также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также   Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», указывают на наличие достоверности предоставленных сведений и документов. и право фонда пенсионного и социального страхования, проводить проверку достоверности сведений и документов, представленных для назначения страховой пенсии по старости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… При этом паспорт находится у нее на руках, не поврежден, не изъят, не уничтожен, никогда ничего с ним не происходило. Сведения в базе данных — ошибочные… Куда обратиться для решения проблемы?

Общие положения закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность,...

57. Документами, удостоверяющими личность, возраст и наличие гражданства Российской Федерации, являются:

а) паспорт гражданина Российской Федерации....

В такой ситуации, следует подать обращение в уполномоченный орган МВД РФ,  к которому приложить копию ее паспорта, и просить в обращении подтвердить его действительность, т.е. дать официальный ответ по существу обращения.

После чего обратиться в социальный фонд с заявлением о продолжении выплаты пенсии к которому приложить ответ из уполномоченного органа МВД РФ, в таком порядке ситуация будет разрешена положительно.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган...., подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения:

1. Государственный орган… или должностное лицо:

 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

 3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в Прокуратуру своего района.

Согласно ст.26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина.

Более подробно ссылка на статью:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/6aac896da00068a847b1c3d2dabf00a83d376318/

Напишите в произвольной форме жалобу в Прокуратуру, приложите все имеющиеся у Вас сведения и документы и попросите провести проверку по доводам, изложенным в жалобе и решении (содействия) данного вопроса .

Согласно ст.27 вышеуказанного закона при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь прокуратура.

Социальный фонд имеет полное право проверять достоверность предоставленных сведений и документов, и при проверке им на его запросы поступили сведения о недействительности  документа, соответственно согласно такому подтверждению выплата пенсии — приостановлена.

Ничего по существу описанной в вопросе ситуации в данном ответе не приведено, анализа применимого пенсионного законодательства тоже. ответ обращайтесь в прокуратуру, не разъясняет действующего порядка, и необходимого порядка действий, социальному фонду РФ необходимо подтверждение действительности документа. и как это нужно сделать я указал выше.

Вы можете обратиться за судебной защитой и обжаловать решение пенсионного фонда в суде.

Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не устанавливают специального срока исковой давности для таких обращений, поэтому применяется общий срок исковой давности — 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, т.е. со дня решения.

Нужно обращаться в суд по месту нахождения пенсионного фонда с исковым заявлением.

Бураков Вячеслав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

К  чему направлять клиента в суд.

Социальный фонд имеет полное право проверять достоверность предоставленных сведений и документов, и при проверке им на его запросы поступили сведения о недействительности  документа, соответственно согласно такому подтверждению выплата пенсии — приостановлена.

Ничего по существу описанной в вопросе ситуации в данном ответе не приведено, анализа применимого пенсионного законодательства тоже. ответ обращайтесь в прокуратуру, не разъясняет действующего порядка, и необходимого порядка действий, социальному фонду РФ необходимо подтверждение действительности документа. и как это нужно сделать я указал выше.

Помимо этого указанный в данном ответе Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», давно не применяется, следовало бы минимум знать это, что в настоящее время действует ФЗ о страховых пенсиях, а не ФЗ о трудовых пенсиях, отвечая на вопросы пенсионного права рФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона:

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется

Юрий, здравствуйте! Если у вас такой замкнутый круг, я предлагаю вам не писать жалобы, а сразу обратиться в суд с иском к пенсионному фонду, предварительно взяв отказ начальника ПФ

в назначении пенсии с иском о признании отказа недействительным и об обязании назначить пенсию с момента первоначального обращения.

Я бы в качестве третьего лица привлекла УВМ ГУ МВД России, чтобы они дали в суде свои пояснения.Да, действительно в 2018 году был сбой.Об этом много говорили.Обращайтесь в суд, оспаривайте отказ.Заявление в суд пишите в порядке ст. 131 и ст.132 ГПК РФ.Если у вас это единственное основание для отказа, скорее всего вам иск удовлетворят.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Про какой отказ начальника ПФ указано в данном ответе. Пенсионного фонда РФ — ПФР уже нет с 2023 года, образован фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд РФ, вместо ранее действовавших ПФР и ФСС — соцстраха, следовало бы как минимум знать это отвечая на вопрос пенсионного права РФ.

Следующее, кто указал что пенсию не назначили? Она назначена, но приостановлена  ее выплата, соцфонд РФ ее не выплачивает в связи с поступлением при проверке сведений о недействительности документа удостоверяющего личность, разницу следует понимать между — назначением, приостановлением, и прекращением, это вообще разные порядки и основания.

И последнее.

К чему направлять клиента в суд.

Социальный фонд имеет полное право проверять достоверность предоставленных сведений и документов, и при проверке им на его запросы поступили сведения о недействительности  документа, соответственно согласно такому подтверждению выплата пенсии — приостановлена.

Ничего по существу описанной в вопросе ситуации в данном ответе не приведено, анализа применимого пенсионного законодательства тоже. ответ обращайтесь в прокуратуру, не разъясняет действующего порядка, и необходимого порядка действий, социальному фонду РФ необходимо подтверждение действительности документа. и как это нужно сделать я указал выше.

Помимо этого указанный в данном ответе Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», давно не применяется, следовало бы минимум знать это, что в настоящее время действует ФЗ о страховых пенсиях, а не ФЗ о трудовых пенсиях, отвечая на вопросы пенсионного права рФ.