Как правильно оформить данную процедуру, если недвижимость зарегистрирована на бывшего мужа?

Здравствуйте. После развода с мужем пришли к соглашению, что недвижимость (квартира),нажитая в браке, остается мне и ребенку. Как правильно оформить данную процедуру, если недвижимость зарегистрирована на бывшего мужа? Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После развода с мужем пришли к соглашению, что недвижимость (квартира), нажитая в браке, остается мне и ребенку. Как правильно оформить данную процедуру, если недвижимость зарегистрирована на бывшего мужа?

 Добрый день!

 Вы можете заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов, на основании которого и произвести регистрацию перехода права в ЕГРН на Ваше имя.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее продолжу.

Если бывший супруг намерен оформить свою долю в имуществе на сына, то Вам необходимо сначала  заключить соглашение о разделе общего имущества между бывшими супругами — по 1/2 доле каждому, зарегистрировать изменения в ЕГРН (Росреестр), а затем  отец может подарить свою долю ребенку, на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Договор дарения доли ребенку также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество нажитое в период брака, является совместно нажитым, кроме некоторых случаев, таких как например, если имущество кому-то подарили, оно перешло в наследство, либо вследствие иной безвозмездной сделки.

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, где вы укажете, что квартира остается после развода вам, а вы уже сами подарите ребенку долю, либо определяйте, что каждому по 1/2, а муж подарит свою долю ребенку.

Если вы или отец ребенка по договору дарения подарит имущество ребенку, то налог платить не нужно, поскольку сделка была совершена между близкими родственниками.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Проще всего сделать Вам сделать соглашение о разделе общего имущества которое должно быть нотариально удостоверено. А далее уже подарить долю.