Есть ли юридические основания не платить?

Иностранка с острой болью в животе вызвала скорую. В государственной больнице скорой помощи поставили диагноз аппендицит и вырезали его. Может ли больница потребовать оплату? Есть ли юридические основания не платить?

, Владимир, ст-ца. Фонталовская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Теоретически иностранной гражданке могли отказать в лечении если у нее нет полиса ОМС или ДМС.

Однако, поскольку лечение проведено, маловероятно что будет взыскана оплата за лечение.

Разве что могут попробовать взыскать как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Однако, если иностранная гражданка уедет из РФ и страны ее пребывания (проживания) нет соглашения с РФ о взаимном признании и исполнений судебных актов, то и взыскать будет не реально.

Кто Вам сказал что могут взыскать оплату за лечение? Кто-то предъявил соответствующую претензию?

А вот с больницы эти расходы могут взыскать

Вот соответствующая практика

Как следует из материалов проверки, фондом проверкой движения медикаментов и ИМН (выборочно 2019 год) выявлены случаи использования медикаментов и ИМН, приобретенных за счет средств ОМС, для оказания медицинской помощи лицам, незастрахованным по обязательному медицинскому страхованию и не имеющимполис ОМС.

Возражений относительно данных расходов, а также доказательств, опровергающих выводы проверки, учреждением не представлено.

Учитывая, что расходы на лечение лиц, не застрахованных по ОМС и неимеющих полиса, подлежат финансированию из других источников, суд находит заявление фонда в указанной части обоснованным и подлежащим удовлетворению

sudact.ru/arbitral/doc/OIYcyOF2sML9/

Плюс даже если будет иск в порядке неосновательного обогащения от больницы к иностранному гражданину, он вправе ссылаться на статью 1109 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186.

Согласно п.3 данного Постановления

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Согласно п. 7 данного Постановления

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг.

В связи с тем, что при аппендиците необходимо оказать скорую неотложную помощь, ссылайтесь на данные положения Постановления Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186.

В Вашем случае, больница имела бы право требовать оплату только при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг.

Если данные гарантии даны не были и в письменном виде ничего не заключалось, законных оснований для ее оплаты с Вас не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли больница потребовать оплату? Есть ли юридические основания не платить?

 Вы говорите, что

Иностранкас острой болью в животе вызвала скорую.

 На этот счет следует обратиться к постановлению Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

в котором указано, что

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравленияхи других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Соответственно если речь идет об оказании скорой медицинской помощи — то она оказывается бесплатно.

Оказание медицинской помощи за плату по смыслу приведенного постановления Правительства РФ предполагается в случае оказания медицинской помощив неотложной форме  в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг

8. После завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным гражданином направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.

И в течении 10 дней после окончания лечения  в адрес иностранного гражданина направляется счет-фактура, для целей оплаты оказанной помощи.

В этой связи следует понимать о каком виде помощи в рассматриваемом случае шла речь.

Еслипроведение операции было обусловлено состоянием самого пациента  при внезапных острых заболеваниях, состояниях, когда имелась угроза его жизни — то речь идет об оказании экстренной помощи и в этом случае оплата не взимается.

Под неотложной по смыслу ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понимается медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях без явных признаков угрозы жизни пациента и в этом случае допустимо требовать проведение оплаты, при условии заключения договора на оказание медицинских услуг.

Также в указанном постановлении прямо отмечено, что медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Иностранка  с острой болью в животе… В государственной больнице скорой помощи поставили диагноз аппендицит и вырезали его. Может ли больница потребовать оплату?  Есть ли юридические основания не платить?

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499005347

Из Постановления следует:

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Из чего следует, что если ей медицинскую помощь оказывали именно — экстренную, она оказывается в таком случае — бесплатно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Может ли больница потребовать оплату? Есть ли юридические основания не платить?

Помимо приведенных выше мной в первом ответе положений законодательства РФ в отношении оказания экстренной медицинской помощи, порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» предусматривает и иные положения регулирующие оказание иных видов медицинской помощи.

Из Постановления следует:

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг...

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг....

Т.е.  Постановление Правительства РФ   от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» предусматривает оказание иностранным гражданам:

— экстренной медицинской помощи медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения  — бесплатно;

-  скорой, в том числе специализированная  медицинской  помощи  при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также иных состояниях — бесплатно;

-  медицинской  помощи  в неотложной форме и плановой форме  по  договору  о предоставлении платных медицинских услуг;

— медицинской помощи в плановой форме  при условии представления письменных гарантий исполнения обязательства по оплате  стоимости медицинских услуг или предоплаты.

Из чего и следует исходить в указанной в вопросе ситуации, в отношении требований медицинской организации об оплает предоставленной медицинской помощи, т.е. из того, к какому виду медицинской помощи она относится. и в рамках какого вида медицинской помощи была оказана. что и определяет ее бесплатность, либо платность для иностранного гражданина.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моих ответов выше далее:

В случае. если медицинская организация нарушает закон.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В связи с тем, что при аппендиците необходимо оказать скорую неотложную помощь, ссылайтесь на данные положения Постановления Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186.

В Вашем случае, больница имела бы право требовать оплату только при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если медицинская помощь оказывалась в форме неотложной  медицинской помощи, то она  оказывается платно, на основании   договора о предоставлении платных медицинских услуг.

На основании гарантий об оплате оказывается плановая медицинская помощь, что является иной формой оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 32. Медицинская помощь.

Из статьи следует:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

 1) экстренная — ...

2) неотложная — ...

 3) плановая — ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

 Постановление Правительства РФ   от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Из Постановления следует:

6. Медицинская помощь в неотложной форме… оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг...

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг....