Здравствуйте, как мне уволиться с работы без отработки 2 недели?

Здравствуйте, как мне уволиться с работы без отработки 2 недели ? Потому что мои дети находятся в другом регионе с бабушкой . А бабушка заболела . И мне надо уехать

, Алина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает такого понятия как отработка перед увольнением.

Речь идет о сроке, установленном ст. 80 ТК РФ, в течении которого работник должен предупредить работодателя о принятом решении об увольнении по собственному желанию.

При этом в ст. 80 ТК РФ также указано, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы намерены уволиться по собственному желанию до истечения двухнедельного срока в заявлении необходимо указать дату и причину увольнения, а также целесообразно пояснить, почему для вас продолжение работы невозможно.

Учитывая, что Верховный Суд РФ указывал на необходимость выяснения работодателем  причин подачи
заявления об увольнении по собственному желанию — можно попробовать договориться с работодателем об увольнении в удобную для Вас дату.

В случае, если работодатель даст согласие на такое увольнение — Вы указываете дату предполагаемого увольнения на своем заявлении, которое принимается работодателем и на его основании издается приказ о Вашем увольнении.

Не исключен вариант получения перед увольнением отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней и более с последующей подачей увольнения по собственному желанию.

НО тут нужно понимать, что предоставление такого отпуска и определение его продолжительности является правом работодателя, что допускает возможным отказа в его предоставлении.

ПО смыслу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поэтому Вы можете подать заявление о его предоставлении и в случае его удовлетворения подать заявление о Вашем увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя возможно, если работодатель на это согласен.

Такое увольнение возможно, если невозможно дальнейшее выполнение работы работником.  Поэтому рекомендую написать заявление об увольнении с указанием конкретной даты увольнения (т.е. без «отработки») с приложением документов, подтверждающих необходимость срочного отъезда, например проездные билеты, справка о регистрации детей в другом регионе).

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

 как мне уволиться с работы без отработки 2 недели? Потому что мои дети находятся в другом регионе с бабушкой. А бабушка заболела. И мне надо уехать

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 без отработки 2 недели?   Потому что мои дети находятся в другом регионе с бабушкой. А бабушка заболела. И мне надо уехать

Такое допустимо законом, предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

-  если   обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».