Или как можно доказать что продавец является юридическим лицом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банк отказал в рефинансировании под семейную ипотеку по причине, что продавец является физическим лицом, хотя новый дом с участком куплен у застройщика. Может ли застройщик быть физическим лицом? Или как можно доказать что продавец является юридическим лицом?

, Олег, г. Москва
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Застройщиком может быть как юридическое, так и физическое лицо. Однако по условиям семейной ипотеки нужно, чтобы застройщиком было именно юридическое лицо (иначе не предоставят кредит на льготных условиях). Проверить, кто являлся застройщиком, можно заказав выписку из ЕГРН (например, на портале госуслуг). Первым собственником дома должно быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

«Покупка» у физического лица может быть рефинансирована под семейную ипотеку, если Вы приобрели дом у физического лица не по договору купли-продажи, а по договору уступки / перевода долга. Перечень документов, как правило, каждый банк устанавливает индивидуально. Но если Ваша ситуация соотвествует описанной (заключалась уступка или перевод долга), то для подтверждения того, что застройщик является юрлицом, нужно представить банку: договор долевого участия с юрлицом-застройщиком, договор уступки от физлица на Вас, выписку из ЕГРН.

Если в договоре купли-продажи, в котором Вы прописаны покупателем, продавец — физическое лицо (то есть продавец физик перепродал Вам купленный у застройщика дом), то отказ банка правомерен.

Олег
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, этого всё равно недостаточно? Прикреплю файлы информации о продавце