Какого числа мне в таком случае выходить из отпуска?

День добрый. Нахожусь в осередном оплачиваемом отпуске с 28.08.23 на 14 дней. Сегодня 02.09.23 открыт больничный лист до пятницы 08.09.23. Какого числа мне в таком случае выходить из отпуска?

Уточнение от клиента
Когда мне следует оповестмть начальство, что я из отпуска выйду позже? Прям сегодня или можно на следующей неделе?
, Элеонора, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

здравствуйте, Клиент.

В соответствии со ст. 114. (Ежегодные оплачиваемые отпуска) ТК РФ
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Сегодня 02.09.23 открыт больничный лист до пятницы 08.09.23.

Выходить 18 числа сентября.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Августа или сентября?))
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ :

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.

Далее продолжу

Соответственно, считаем :

У вас 7 календарных дней больничного, отпуск должен быть продлен на 7 календарных дней.

Отпуск у вас по 10 сентября включительно.

С 11 сентября прибавляем 7 календарных дней, итого- с учётом больничного, отпуск продлевается по 17 сентября включительно.

Ваш выход- 18 сентября

Когда мне следует оповестмть начальство, что я из отпуска выйду позже? Прям сегодня или можно на следующей неделе?

Законом это не регламентировано, но добросовестные работники, решают вопрос заблаговременно, до закрытия больничного

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы решили продлить ежегодный  оплачиваемый отпуск, то выходить на работу

28.08.2023 — 01.09.2023 = 5 дней — отпуск

02.09.2023 — 08.09.2023 = 7 дней — временная нетрудоспособность

09.09.2023 — 17.09.2023 = 9 дней — отпуск

18.09.2023 — выходить на работу.

Если Вы решили перенести ежегодный  оплачиваемый отпуск, то определяете выход на работу по согласованию с работодателем.

Ст. 124 ТК РФ.

С уважением,

Элеонора
Клиент, г. Москва
Скажите, а сколько больничных можно брать в году? И сколько дней за год больничного оплачиваются?

Правка.

Если решили перенести отпуск, выходите на работу 11.09.2023, т.к. 09 сент. — суббота.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… в осередном оплачиваемом отпуске с 28.08.23 на 14 дней. Сегодня 02.09.23 открыт больничный лист до пятницы 08.09.23.

В указанной ситуации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.

При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.

например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

С учетмо моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но также,  хотя это и необязательно, но и не запрещено законом,  работник вправе обратиться к работодателю  с заявлением о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска к работодателю ведь в статье   ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника....

Работодатель  вправе принять соответствующий приказ об этом согласно которому вносятся изменения в график отпусков,  с приказом  Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Когда мне следует оповестмть начальство, что я из отпуска выйду позже? Прям сегодня или можно на следующей неделе?

Это необязательно по закону, работодатель обязан продлить отпуск «автоматически».

Но и не запрещено т.е. если Вы лично сами желаете оповестить его то можете сделать это после открытия больничного.

Какого числа мне в таком случае выходить из отпуска?

У Вас ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на количество дней больничного, так как использованы 5 дней   отпуска, остается еще 9  неиспользованных дней, соответственно которые начнут истекать  после окончания больничного, 18.09.2023 г. Вам следует выйти на работу.

28.08.2023 г. по 01.09. 2023 г. — 5 дней  отпуска использовано.

02.09. по 08.09.2023 г. больничный.

с 09.09.2023 по 17.09.2023 г. оставшаяся часть отпуска.

18.09.2023 г. — выход на работу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

здравствуйте, Клиент.

В соответствии со ст. 114. (Ежегодные оплачиваемые отпуска) ТК РФ
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Таштимиров Урал.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанная статья закона не регулирует продление ежегодного оплачиваемого отпуска и к вопросу в этой части неприменима от слова совсем.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Стандарт качества консультаций:

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

Элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо. Имеет ли право работодатель проверить обоснованность выдачи больничного листа?