Если был займ в микрофинансовой компании, могут ли они арестовать счета родственников указанных в анкете?

Здравствуйте. Если был займ в микрофинансовой компании, могут ли они арестовать счета родственников указанных в анкете?

, Наталья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Из этого генерального правила следует, что обязательство имеет юридическое значение только для сторон последнего. По договору займа, сторонами являются займодавец (кредитор) и заемщик (то есть лицо, получившее деньги). Обязанностью последнего является обязанность по возврату денежных средств и процентов.

Должник отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Какие-либо третьи лица не отвечают по обязательствам должника (кроме случаев, предусмотренных законом (поручительство, залог и пр.).

Таким образом, счета родственников, указанных в анкете не могут быть арестованы по обязательствам должника.

С уважением, Соков Д. А.

Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, предполагаю, что Вы имеете в виду родственников, указанных в анкете в качестве «контактных лиц» для связи с Вами? В этом случае, у указанных лиц нет никаких долговых обязательств перед кредитором и их имуществу ничего не угрожает.