Такая ситуация, я хотел купить экзамен в ГАИ, будучи имея на руках все свидельства и справки, знакомые

Такая ситуация, я хотел купить экзамен в ГАИ, будучи имея на руках все свидельства и справки, знакомые посоветовали контакт женщины, по ходу дела, мы с ней созвонились и списались, она сказала, что все легко и просто, обьяснила как все пройдет, запросила сумму, изначально 20т рублей, после, еще 10т рублей, по итогу, у нее оригиналы всех моих документов, в том числе и паспорт, а прав и ответа я до сих пор не получил, хочу заявить об этом в полицию, но как можно об этом заявить, если я попадаю под статью

, Роман, г. Челябинск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, в Ваших действиях может быть установлен состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ.

Эта женщина является посредником.

Фактически она может им и не быть и вообще никаких реальных контактов с должностными лицами ГИБДД не иметь, но Вы-то ее воспринимали как посредника, что образует умысел с Вашей стороны, и, соответственно,  покушение на преступление.

На это и расчет данной аферистки.

Возможно, и не дойдет до возбуждения уголовного дела в отношении Вас, но, возможно, и возбудят. Зачем Вам такие риски?

Лучше уж распрощаться с деньгами, а по поводу переданных документов — заявить об их утере и восстанавливать в общем порядке.