Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу открыть студию лазерной эпиляции Аппарат бытовой, не медицинский Хочу открыть студию так, чтоб не пришлось брать медицинскую лицензию Это возможно?

, Юлия, г. Волгодонск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Лазерная эпиляция, в отличие от шугаринга, является медицинской услугой и требует лицензирования, а также наличия медицинского образования у тех, кто ее проводит. Производители аппаратов для лазерной эпиляции специально вводят потребителей в заблуждение о том, что якобы данные приборы являются бытовыми, а не медицинскими.

      В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», световые лазеры относятся к медицинским изделиям. Росздравнадзор России также придерживается данного мнения ( (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 5 мая 2011 г. № 02 И-308/11 “О незарегистрированных изделиях медицинского назначения”). Квалифицированно выполнять манипуляции, связанные с использованием специальных медицинских изделий могут только лица, имеющие медицинское образование. Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. № 804 н услуги по лазерной эпиляции включены в перечень медицинских услуг.

      Верховный Суд РФ в своем Решении Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. № АКПИ 19-639 указал, что при определении того, являются ли услуги по лазерной эпиляции медицинскими или нет, следует руководствоваться не наименованием данных услуг, а технологией их проведения. Так как данные процедуры должны проводиться в специальных санитарно — гигиенических условиях и связаны с глубокими манипуляциями с кожным покровом, они должны признаваться медицинскими услугами. Их проведение требует получения специальной лицензии и наличия медицинского образования. К тому же данная услуга имеет противопоказания, поэтому перед ее проведением должен проводиться медицинский осмотр. Последний могут осуществлять только медицинские работники.
      Позиция Верховного Суда поддержана и другими судебными учреждениями РФ. В частности, лазерная эпиляция признавалась медицинской услугой в решении от 30 октября 2019 г. по делу № А 73-15844/2019 Арбитражного суда Хабаровского края; решении от 5 сентября 2019 г. по делу № А 49-9445/2019 Арбитражного суда Пензенской области; решении от 6 сентября 2019 г. по делу № А 63-12047/2019 Арбитражного суда Ставропольского края; решении от 28 августа 2019 г. по делу № А 54-6930/2019 Арбитражного суда Рязанской области,; решении от 9 июля 2019 г. по делу № А 32-18767/2019 Арбитражного суда Краснодарского края; постановлении от 24 октября 2019 г. по делу № А 60-30609/2019 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин