Можно ли оформить каникулы по ипотеке до решения суда о разводе?

Муж попросил съехать с квартиры

И ипотеку не платит.

Есть три ребенка

, Аноним, снт. Волга
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый  Аноним, снт. Волга

Термин ипотечные каникулы основан на положении ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ — «О потребительском кредите (займе)».

Таким образом вы можете воспользоваться ипотечными каникулами в том случае если ранее вы не пользовались ипотечными каникулами, если указанное вами жилье является единственным, если сума кредита не превышает установленную Постановлением Правительства № 868, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Таким образом среди прочего под критерии трудной жизненной ситуации закон относит:

  1. Потерю работы п. 1 ч. 2 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ
  2. Приобретение инвалидности 1 либо 2 группы п. 2 ч.2 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ
  3. Временная нетрудоспособность более 2 месяцев п. 3 ч. 2 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ
  4. Снижение дохода более чем 30 % от ежемесячного показателя п.4 ч. 2 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ
  5. Снижение дохода на 20 % и увеличение количества иждивенцев п.5 ч. 2 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ
  6. Чрезвычайная ситуация п. 6 ч. 2 статьи 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ

Таким образом сам по себе развод не может является основанием для предоставления кредитных каникул.