Как объяснить работодателю, что он поступает неправомерно?

Добрый день! На работе есть общее место для приема пищи, большинство сотрудников не убирают за собой после обеда, из-за этого вся кухонная техника в отвратительном состоянии. Руководство в связи с этим приняло приказ, о том, что каждый сотрудник должен убирать раз в месяц эту зону, а если отказываются, то прописали пункт в котором говорится о том, что, если сотрудник не соблюдает приказ, то руководство будет пересматривать размер премий.

Проблема в том, что кухней я никогда не пользовалась (даже воду, чай не наливаю), тк проживаю рядом и хожу на обед домой. Руководство дало понять, что им все равно кто обедает в кухонной зоне, кто в кафе, а кто дома убираться будут все.

Я отказалась подписывать приказ с графиком, в который меня включили. Подскажите, что делать в данном случае. Как объяснить работодателю, что он поступает неправомерно? В трудовом договоре ни слова об этом не сказано.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните работников знакомили под роспись с данным приказом?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, да.

с учетом моего уточнения выше далее:

Руководство в связи с этим приняло приказ, о том, что каждый сотрудник должен убирать раз в месяц эту зону,

Работники обязаны выполнять свои трудовые обязанности, и работодатель вправе от них требовать только выполнения их трудовых обязанностей, предусмотренных трудовой функцией и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Остальное только с согласия работников т.е. добровольно.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре ни слова об этом не сказано.

 В данной ситуации это самое главное. Такая уборка не входит в Ваши трудовые обязанности, и Вы не должны выполнять такую работу.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Подскажите, что делать в данном случае. Как объяснить работодателю, что он поступает неправомерно?

 В данном случае можно написать требование работодателю об отмене такого приказа, на основании ст.60 ТК РФ.

А если не отменяет приказ можно написать жалобу в прокуратуру.

то прописали пункт в котором говорится о том, что, если сотрудник не соблюдает приказ, то руководство будет пересматривать размер премий.

 Премии, предусмотренные трудовым договором и носящие регулярный характер, за невыполнение незаконного приказа пересматриваться не могут. Работодатель данную свою угрозу сможет «реализовать» лишь в случае выплат разовых премий, например к какому-нибудь празднику. Т.е. не включит данного сотрудника в список премированных.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам требуется короткий и понятный ответ по существу, сформулирую его следующим образом.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан выполнять только те обязанности, которые возложены на него трудовым договором.

В трудовом договоре, согласно ст. 57 ТК РФ, фиксируется Ваша трудовая функция. Она может детализироваться в должностной инструкции, но ею ограничены Ваши обязанности. Все остальное, что выходит за рамки трудового договора, в силу ст. 60 ТК запрещено требовать от Вас без Вашего согласия:

  1. изменения в трудовой договор — по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);
  2. возложение дополнительной работы (в Вашем случае — совмещение с должностью уборщика) — с Вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ).

Таким образом, выполнять требования работодателя убирать кухню Вы не обязаны.

Ниже продолжу.

руководство будет пересматривать размер премий

 Про премии нужно уточнить следующее. Их есть 2 вида:

  1. премии, входящие в состав зарплаты (например, оклад + % от продаж) — их выплата не зависит от воли работодателя.
  2. необязательные — идущие как поощрение за труд, они устанавливаются по усмотрению работодателя (ст. 195 ТК РФ).

То есть тех премий, что предусмотрены Вашим трудовым договором, работодатель Вас лишить не может. Даже если он представит отказ от уборки как дисциплинарный проступок, ст. 192 ТК РФ не предполагает такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии (есть только замечание, выговор и увольнение).

Что касается необязательных премий, которые выплачиваются по усмотрению руководства, тут, к сожалению негативный исход возможен, поскольку выплачивать их оно не обязано в принципе. Оно может не выплачивать их даже безо всяких причин, а тут уже фактически личный конфликт.

Подскажите, что делать в данном случае.

 Стоять на своем. Закон — на Вашей стороне, Вы убираться не обязаны.

Как объяснить работодателю, что он поступает неправомерно?

 Можете привести все ссылки на правовые нормы, которые я Вам привела выше. Сообщите, что в случае нарушения Ваших прав (незаконного лишения обязательной премии или применения дисциплинарного взыскания) намерены обратиться в прокуратуру и суд.

Если до этого дойдет — обращайтесь, помогу составить необходимые заявления.