Однако, спустя 13лет, по фактическому принятию наследство, суд восстановил сроки вступления в наследство, т.к после смерти жены, супругом был погашен долг жены за имущество, преобретенное ею ранее

Здравствуйте! Супруги не были разведены но не жили вместе и не вели совместное хозяйство. Ребенок жил с матерью.

Супруга вскоре скончалась а ее супруг пропустил все сроки вступления в наследство. Однако, спустя 13лет, по фактическому принятию наследство, суд восстановил сроки вступления в наследство, т.к после смерти жены, супругом был погашен долг жены за имущество, преобретенное ею ранее. Как исключить супруга из права наследования если фактически они не жили вместе а жена не успела подать на развод?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте решение суда в апелляцию, в кассацию.. Но погашение долга свидетельствует действительно о фактическом принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.