Как в таком случае поступить и к чему приготовиться?

Здравствуйте. Жена подала на развод тайно. Претензий на раздел не имеет. Но у нас в совместном загородный дом в равных долях, где мы прописаны и квартира в Москве, где живу я. Квартира записана на неё, но покупал её я.К соглашению она никакому приходить не хочет, требует раздел. Как в таком случае поступить и к чему приготовиться?Заранее спасибо.

, Константин, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

загородный дом в равных долях

Если доли определены, каждый остается при своей доле, поэтому это имущество разделу не подлежит.

квартира в Москве, где живу я. Квартира записана на неё, но покупал её я

Купленное в браке имущество считается совместным и делится поровну. Но вашу долю можно увеличить, если при покупке использовали личные деньги (подарок, наследство, добрачное имущество).

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, общим имуществом супругов является любое имущество, которое было приобретено супругами в браке (кроме случаев личного имущества).

Применительно к вашему случаю, загородный дом уже разделен между вами, соответственно, последний не будет делится между вами.

Квартира в Москве не разделена, поэтому вы вправе требовать ее раздела между вами.

С уважением, Соков Д. А.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Для начала хочу задать уточняющий вопрос: квартиру в Москве за счет каких денежных средств приобретали? По общему правилу все имущество делится в равных долях, в вашем случае дом не делится так как доли у вас уже определены, а квартира будет поделена по 1/2 при отсутствии иных обстоятельств.

Константин
Клиент, г. Псков
Здравствуйте, у меня была квартира до брака, которую я продал + личные сбережения. Правда, я не знаю как теперь доказать участие в покупке квартиры этих средств. Прошло больше 20 лет.

В данном случае возможно запросить из Росреестра договор купли-продажи вашей квартиры приобретенной до брака и по датам соотнести с договором покупки новой квартиры и после этого доказать в суде что на приобретение имущества были потрачены личные денежные средства. Следовательно, ваша доля в общем имуществе должна быть увеличена.