Здравствуйте.как перевозить людей из Москвы в Днр на машине до 8 мест, если перевощюзить людей можно только в регионе в котором получил разрешение на коммерческую перевозку людей?

Здравствуйте.как перевозить людей из Москвы в Днр на машине до 8 мест,если перевощюзить людей можно только в регионе в котором получил разрешение на коммерческую перевозку людей?

, Александр, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо уточнить законодательство России в отношении перевозки пассажиров в зону конфликта на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). В соответствии с законом РФ, коммерческие перевозки пассажиров могут осуществляться только на территории Российской Федерации, с учетом всех требований, установленных законодательством.

Следовательно, перевозка пассажиров из Москвы в Донецкую Народную Республику может быть организована только при соблюдении всех законодательных требований, которые, скорее всего, будут связаны с получением необходимых разрешений с соответствующими органами власти, а также с проверкой безопасности поездки и обеспечением выполнения всех правил и нормативов.

Тем не менее, я рекомендую обратиться к организациям, занимающимся перевозкой пассажиров в зону конфликта на территории Донецкой Народной Республики, чтобы получить информацию об услугах, которые они могут предоставить.

Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу, но услуга платная

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно только в регионе в котором получил разрешение на коммерческую перевозку людей?

 По общему правилу, установленному ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажалегковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Таким образом, разрешение региональных органов власти требуется в случае осуществления перевозки в рамках конкретного субъекта РФ.

В Вашем случае, поскольку количество посадочных мест не более 8 — речь идет о перевозках осуществляемых транспортными средствами категории м1.

Данное категорирование определено в Решении Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

К такого рода транспортным средствам в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586
»Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

отнесены легковые такси

«легковое такси» — транспортное средство категории «M1», используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;

А следовательно, перевозки возможнытолько на территории субъекта РФ, в котором Вы получили разрешение на осуществление данного вида деятельности