С какого момента я являюсь его собственником - 2001 или 2021?

Добрый день. В 2001 году администрация села выделила мне участок, но только в 2021 году я его зарегистрировал. С какого момента я являюсь его собственником - 2001 или 2021?

, Заур, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, т.е. в Вашем случае с 2021 года.

Так, согласно ст.1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

Если Вам мой ответ помог, поставьте + пожалуйста.спасибо!