У меня есть временный вид на жительство, могу ли я отправить детей и жену на 1 год?

, Аждар, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аждар, добрый день!

Я правильно поняла, что Вы имеет РВП (разрешение на временное проживание) и желаете продлить пребывание в России детей и супруги на год?

Пребывание в РФ членов семьи иностранного гражданина неоднократное количество раз может быть осуществлено в случае, если такой иностранный гражданин постоянно проживает в РФ по виду на жительство (ВНЖ) и имеет регистрацию по месту жительства (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если у Вас РВП, то данным правом Ваши родственники воспользоваться не могут. Но есть иные способы пребывать в России более общего срока, отведенного Законом на пребывание в РФ иностранным гражданам (для безвизовых ИГ — 90 суток в течение 180 суток). Так, если Ваша супруга пребывает в РФ в безвизовом порядке, она может получить патент на работу либо работать без патента, если является гражданином страны-члена ЕАЭС. В таком случае супруга будет пребывать в РФ в течение срока действия патента или трудового/гражданско-правового договора (для граждан государств-участниц ЕАЭС). При этом дети смогут находиться в РФ на основании патента супруги или ее трудового/гражданско-правового договора (п.п. 5 и 9 ст. 5 Закона).

Если рассматривается вариант проживания в РФ, то супруга и дети могут получить РВП или ВНЖ. Процедура получения РВП и ВНЖ имеет свои особенности и условия, зависит от обстоятельств, имеющихся быть у иностранного гражданина.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для вас правильный вариант, чтобы продлить срок пребывания вашей жены и детей в России- это  оформить ВНЖ (вид на жительство).

В соответствии с пунктом 1 ст. 8 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ" :

 Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Документы на РВП можно подавать по истечении 8 месяцев проживания по РВП, срок оформления РВП составит 4 месяца.

Перечень документов для оформления ВНЖ определен в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

далее продолжу :

 с учетом моего ответа выше :

 по получении ВНЖ, вам нужно будет зарегистрироваться по месту жительства, и тогда в соответствии с п.10 ст.5 указанного выше Федерального закона, ваша жена и дети смогут продлять срок пребывания в России :

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи .… иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи… иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются  его супруг (супруга), дети...

 далее продолжу

Таким образом, подавайте документы на ВНЖ ( с 2021 года ВНЖ выдается бессрочно), после чего  сможете продлять срок пребывания жене и детям

Они могут приехать в Россию и ранее, пока даже ВНЖ еще у вас еще и не будет оформлено, а примерно через два месяца после подачи документов на ВНЖ

Им нужно оформить миграционный учет по месту пребывания сроком на 90 суток, а после получения вами ВНЖ, вы сможете пролить им срок пребывания на 1 год, с последующим неоднократным продлением по одному году каждый раз