Какие моменты обязательно нужно учесть, чтобы не было проблем с налоговой?

Здравствуйте. Подскажите процедуру приема на работу ИП граждан СНГ по Договору ГПХ и трудовому договору , какие нужны документы, как и где подавать заявление?также интересует размер взносов и налогов этого сотрудника, можно ли будет уменшить налог УСН в полном объеме или только половину? Когда и как оплачивать? Какие моменты обязательно нужно учесть, чтобы не было проблем с налоговой?

, Ольга, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При приёме на работу ИП граждан СНГ по Договору ГПХ или трудовому договору необходимо выполнить ряд процедур.

1. Работодатель должен обратиться в налоговую инспекцию для регистрации как индивидуальный предприниматель и получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

2. Кроме того, работодатель должен заключить сотрудничество с соответствующим органом власти в области миграции или учреждением, которое выдаёт разрешение на работу для граждан СНГ.

3. Для трудоустройства необходимо подписать соглашение о трудоустройстве или договор ГПХ. Оба этих документа должны быть составлены в письменном виде и содержать все условия трудоустройства.

4. Работодателю необходимо выдать сотруднику копии документов об его регистрации, а также направить в соответствующую организацию в области миграции.

5. Работодатель и сотрудник должны заключить договор на оказание услуг и прилагаемые к нему документы.

Что касается размера взносов и налогов, он зависит от формы налогообложения, которую выберет работодатель. Если он выбирает УСН, то налоговый платеж составляет 6% от дохода или 15% — если доход ИП превышает порог 120 миллионов рублей в год. НДФЛ сотрудника, который работает по ГПХ, составляет 13% от заработной платы. Оплата налогов должна производиться ежеквартально.

Для сокращения налогового бремени можно использовать следующие способы: уменьшение доходов ИП за счет расходов, использование налоговых вычетов, использование уменьшающих коэффициентов, и др.

Важно помнить, что при любом выборе налоговой системы обязательно нужно придерживаться законодательства, связанного с оформлением трудовых отношений, и не забывать про своевременное уплату налогов.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга платная