Возможно ли это решение оспорить?

Добрый вечер.

Физ лицо владело недвижимостью менее 3 лет. после продажи налоговая насчитала ндфл не по договору купли продажи , а по кадастровой стоимости. Возможно ли это решение оспорить?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена в договоре оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, налог считают с 70%, а цену в договоре уже не принимают во внимание (ст.214.10 не).

Но размер налога можно уменьшить- путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) или путем зачета расходов на покупку.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

В случае, если у вакс остались вопросы, тио свяжитесь со мной нажав на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!