В чем смысл понятия "сумма контракта" и к чему она обязывает поставщика?

Вопрос по договору ВЭД: что такое сумма контракта? В договоре ВЭД (экспорт товара), есть графа сумма контракта, которая на порядок превышает сумму одной поставки. В чем смысл понятия "сумма контракта" и к чему она обязывает поставщика? Что будет если поставщик не сможет продолжать поставки - как отражается на этом факте сумма контракта, при прочих равных? Спасибо

  • Screenshot_23
    .png
, Иван, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно положению статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки в отличии от договора купли-продажи представляет собой длящиеся правоотношения (цикл поставок товаров). В зависимости от условий договора, поставки товаров должны производится в срок, в ассортименте и на условиях договора.

Общая сумма поставок, это стоимость всех поставленных товаров.

В чем смысл понятия «сумма контракта» и к чему она обязывает поставщика?

 Сумма контракта означает, что поставщик берет на себя обязательства поставить товары в объеме такой суммы. То есть, по существу, одна поставка это только часть всего договора. Следовательно, поставщик будет обязан поставить товары в оставшемся объеме на условиях контракта.

Что будет если поставщик не сможет продолжать поставки — как отражается на этом факте сумма контракта, при прочих равных?

 Недопоставка товара является нарушением взятых на себя обязательств. В зависимости от условий контракта, в большинстве случаев применяются санкции, чаще всего неустойка в форме пени или штрафа.

Кроме того, поставщик может расторгнуть договор, если поставщик значительно просрочит сроки поставки, а также в иных случаях, предусмотренных самим контрактом.

В этом случае, поставщик может быть привлечен к ответственности в виде взыскания убытков, как в форме реального ущерба, так и в форме упущенной выгоды.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 524 ГК РФ если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

То есть, покупатель может приобрести недопоставленные товары у другого продавца, а разницу возложить на неисправного поставщика. Кроме того, не стоит забывать про реальный ущерб, если в силу недопоставки заказчик понес какие-то убытки (на пример, не смог выполнить обязательства перед контрагентами и вынужден был оплатить неустойку и пр.).

Стоит также принимать во внимание, что поставщик несет ответственность без вины.

Контрактом могут быть предусмотрены иные последствия нарушения обязательств поставщиком.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Сумма контракта в ВЭД важна прежде всего при определении того должен ли контракт ставиться на учет в банке.

     В Вашем случае речь об экспортном  контракте( Вы экспортируете — поставляете товар нерезиденту покупателю).  Он ставится на учет при сумме контракта  в 10 млн.руб. и выше — п.4.2 Инструкции БР 181-и https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/7b2be1ee0199adf4511f9a63fd92c0803c0f74dc/

     Нарушение в рамках валютных контрактов чреваты ответственностью в рамках ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Все остальные моменты по ответственности требуют изучения и анализа самого контракта, его условий о применимом праве и ответственности за нарушение условий поставки и  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев