Сертификат резидента больше не влияет на 20% этого налога?

Добрый день

Вопросы по указу президента от 8 августа 2023. "О приостановлении РФ действий отдельных положений межд. договоров..."

Не совсем понял все последствия закона, давайте еще разберем детали:

Увеличится на 20% цена для покупки иностранного ПО в случае, если мы берем от российской компании?

Если оплачиваем от наших ДЗО Казахстан или Армения? Что там поменяется?

Сертификат резидента больше не влияет на 20% этого налога?

Как этот налог называется?

, Даниил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454278/

приостанавливает действие СОИДН со странами в нем указанными в рамках указанных пунктов. Т.е. с указанными странами в РФ приостанавливается действия спец.норм об установлении и взыскании налоговых ставок установленных по СОИДН в рамках тех или иных доходов. При этом встречной реакции указанных стран пока не было.

     Если оплачиваем от наших ДЗО Казахстан или Армения? Что там поменяется?

     В отношении РК и РА никаких изменений не происходит.

     Увеличится на 20% цена для покупки иностранного ПО в случае, если мы берем от российской компании?

     Предполагаю что речь об НДС. Его взыскание между странами ЕАЭС урегулировано Приложением 18 к договору ЕАЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/7b445b19115913f22fc5853b14405f6ce9b4e75f/

и под действие СОИДН никогда не попадало.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев