Добрый вечер, может ли собственик снять машину с учета, без подачи авто в гаи?

, Ольга, г. Новокузнецк
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Для того, чтобы прекратить регистрацию, бывшему собственнику не нужно ехать в ГИБДД — можно снять машину с учета через портал Госуслуг.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», непосредственно в котором находится услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». В разделе нажать «Получить услугу» и заполнить все необходимые поля, а также приложить изображение договора купли-продажи.

Услуга предоставляется бесплатно.

Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять автомобиль с учета без его предоставления в гибдд можно, если:

1) была выполнена полная утилизация автомобиля;

2)машина была утрачена, или ее похитили;

3)бывший хозяин авто продал его;

4)завершилась временная регистрация;

5)машина была вывезена за границу.

При этом в каждом из указанных случаев необходимо предоставить в гибдд определённый комплект документов.

Для более детального ответа необходимо больше конкретной информации. Обращайтесь.