Стоит ли пытаться отсудить у ТЦ компенсацию за вред автомобилю?

Добрый день! Вчера, находясь на парковке ТЦ, поворачивала налево в поиске свободного места и за стоящей машиной не заметила бетонный блок, который уже валялся на проезжей части, а не стоял на разделительных полосах парковки (на фото это видно).

Считаю, что это вина ТЦ также, то что они не контролируют расположение противотаранных бетонных бочек на парковке.

Стоит ли пытаться отсудить у ТЦ компенсацию за вред автомобилю?

  • IMG_5666
    .jpeg
  • IMG_5667
    .jpeg
  • camphoto_341603450
    .jpeg
Уточнение от клиента
Сотрудники ГИБДД были вызваны, акт о ДТП составлен, далее буду обращаться в страховую по КАСКО.
, Екатерина, г. Липецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В случае, если бетонный блок должен был располагаться не на проезжей части, то в таком случае действительно усматривается ответственность ТЦ.

Так, согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если учитывать, что расположенные на парковки элементы ограждений это зона ответственности ТЦ, то в таком случае, они обязаны следить за тем, чтобы этот бетонный блок не располагался там, где не полагается (то есть, чтобы он попросту не валялся на дороге).

Если Вы уже оценили сумму ущерба, то можете попробовать предъявить к ТЦ письменную претензию с требованием о его возмещении в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Соответственно, если учитывать, что расположенные на парковки элементы ограждений это зона ответственности ТЦ,

 Не факт — это зона ответственности лица, в чьем владении или пользовании находится парковка и этим лицом не обязательно будет ТЦ.

Возможно это будет третье лицо, на котором лежит договорная обязанность по содержанию территории.

Возможно. Но если отвечает именно ТЦ, то тогда есть перспективы взыскания суммы причиненного ущерба.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть что скажут сотрудники ДТП, что будет указано в материалах дела и плюс что было указано в Ваших объяснениях. Как двигались, соблюдали ли скоростной режим на парковке и т.д. Могли ли заметить препятствие. При \том обязанность доказать, что вина не ТЦ, лежит на последнем. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Плюс вопрос о том, где должен был располагаться блок. Как и любой суд, шансы 50 на 50.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

далее буду обращаться в страховую по КАСКО.

 В таком случае, если у Вас согласно условиям страхового полиса не требуется наличие виновного лица — тут не имеет значение, кто ответствен за подобное размещение блока на территории парковки ТЦ.

Выяснять данный момент будет страховая компания, которая вправе предъявить к виновному лицу, после произведенной Вам выплаты требования в порядке суброгации, основываясь на ст. 965 ГК РФ.

Стоит ли пытаться отсудить у ТЦ компенсацию за вред автомобилю?

 Если Вы будет обращаться в страховую по КАСКО — то нет в этом никакого смысла.

Он будет иметь место лишь с учетом особенностей Вашего полиса: наличие франшизы, неполное возмещение ущерба и т.п.

Чтобы требовать с ТЦ возмещение ущерба, нужно понимать на каком основании у них находится данная территория и кто несет ответственность за ее содержание и обслуживание?

Может быть такая ситуация, что прилегающая территория находится в аренде, согласно договора обслуживание и содержание территории сохранилось за арендодателем, за что ТЦ просто производит оплату.

Поэтому здесь в первую очередь нужно выяснять кому принадлежит данная территория и кто ответственен за установку данных блоков