И какие будут последствия при неоплате?

Налоговая выставила Требование в 2023г на оплату налога за 2012г, законно ли это? И какие будут последствия при неоплате?

  • 2AA868BB-B88A-4AE7-8640-73F2FF86D80F
    .jpeg
  • 926F9D32-D74C-4010-BF30-8A75DD35F043
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Сул применят срок  давности  если только сторона в деле просит его применить. Самостоятельно срок не применяет. Если вы не подаете такое заявление то налог взыщет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это если налоговая подаст в суд? Меня об этом оповестят?

Могут вынести судебный приказ, который вам отправят на домашний адрес… Вам надо будет его во время отменить.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.