Я учусь на права и когда буду сдавать экзамен в гмбдд, есть ли такая вероятность что мне не допустят либо не выдадут права из-за того что я не явился в военкомат на встаньте на учет?

Ситуация такая, так получилось что в 16 лет я не встал на учет в военкомат. Сейчас я поменял прописку в гос. Услугах и мне пришло уведомление от комиссариата на гос.услуги с призывом встать на учет. У меня страница в паспорте о воинской обязанности полностью пустая, мне 20 лет. Ранее никаких повесток не приходило, вот только сейчас с просьбой встать на учет. Я учусь на права и когда буду сдавать экзамен в гмбдд, есть ли такая вероятность что мне не допустят либо не выдадут права из-за того что я не явился в военкомат на встаньте на учет? Помогите пожалуйста, просто я еще не полностью внес сумму за обучение на права и хочется знать, стоит ли вносить оставшуюся сумму или нет. Заранее спасибо!!!

, Иван, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, никакой связи военкомата и автошколы нет.

Каждый военнообязанный мужчина должен исполнять обязанности по воинскому учету: состоять на учете в районном военкомате, сниматься при переезде (Ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (Ст.21.5 КоАП РФ).

11 июля 2023 года вступил в силу приказ МВД №426 от 21 июня 2023 года о порядке ограничения прав военнообязанных на управление автомобилем. Гражданин, не явившийся в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки, лишается права управлять транспортным средством, получать и менять водительское удостоверение.