Купил машину, а она гнилая, продавец у таил это, возвращать деньги отказывается ДКП ещё в силе

Купил машину,а она гнилая , продавец у таил это,возвращать деньги отказывается ДКП ещё в силе

, Новак Константин Александрович, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По всей видимости, в Вашем случае недостаток неустраним, поэтому Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.