Есть ли возможность выполнять ремонтные работы в выходные дни?

Доброго дня! У нас в ДОО выполнены основные ремонтные работы в пищеблоке. По ходу ремонтных работ образовалась необходимость еще одного вида работ в мясном цехе, который находится изолированно. Есть ли возможность выполнять ремонтные работы в выходные дни?

, Любовь, г. Жигулевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли возможность выполнять ремонтные работы в выходные дни?

У вас вопрос касается соблюдения тишины?

Вы из какого региона? Самарская область?

Любовь
Клиент, г. Жигулевск
Добрый день! Да, Самарская область. Я описала ситуацию — У нас в ДОО выполнены основные ремонтные работы в пищеблоке. По ходу ремонтных работ образовалась необходимость еще одного вида работ в мясном цехе, который находится изолированно. Есть ли возможность выполнять ремонтные работы в выходные дни.
Самарская область

Ограничения установлены Законом Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области».

В период с 1 июня по 31 августа нарушение тишины не допускается в период с 23.00 до 8.00 (будни) и с 23.00 до 10.00 — суббота, воскресенье и выходные праздничные дни.

Как я понимаю, ремонт делается не в многоквартирном доме, поэтому другие ограничения (тихий час с 13.00 до 15.00, увеличенное время запрета для ремонта)  на вас не распространяются.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Любовь. Дошкольная образовательная организация (ДОО) – образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (ФЗ «Об образовании», ст. 23). Дополнительные работы должны быть предусмотрены отдельным договором или внесены изменения в основной договор подряда (ст.702 ГК РФ). В договоре предусмотрите часы работы.

Если в действующем договоре не определены часы работы, то можно по согласованию с заведующим и сторожем.

Договор заключается в соответствии с Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Статья 34. Контракт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

… в ДОО выполнены основные ремонтные работы в пищеблоке. По ходу ремонтных работ образовалась необходимость еще одного вида работ в мясном цехе, который находится изолированно. Есть ли возможность выполнять ремонтные работы в выходные дни?

Если Вы имеете ввиду привлечение работников для выполнения работ в их выходные дни, здесь все следует оформлять только по основаниям прямо указанным в трудовом законодательстве РФ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Из статьи следует:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Также согласно статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится оплата, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же речь идет в общем об оказании услуг ДОО в рамках соответствующего контракта, то выполнение работ по его условиям должно происходить согласно определенному им режиму. и если выходные дни  по его условиям не входят в проведение ремонтных работ, в таком случае контрактом это не допускается, если такого запрета по условиям контракта нет, это возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении… административной, финансово-экономической деятельности, ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Более того. соответствующие требования указаны и в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует:

1.7. Проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Любовь
Клиент, г. Жигулевск
Иван, спасибо за ответ! Для меня важна информация — подрядчики могут ли выполнить ремонтные работы в выходные дни, когда воспитанников нет в учреждении? Пункт 1.7 СаНиП всем хорошо знаком!