Можно ли конкретно защищаться перцовым аэрозольным устройством если так таковой нападающий не вооружён

Здравствуйте, я Борис, у меня вопрос...

Можно ли конкретно защищаться перцовым аэрозольным устройством если так таковой нападающий не вооружён, Важно знать еще то что будет если свидетели есть или их нету, за ответ буду благодарен благодарен...

, Борис, г. Иркутск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Применение перцового баллончика регулируется статьёй 24 ФЗ «Применение оружия гражданами Российской Федерации».

Применять перцовый баллончик можно для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. И если нападение не создает непосредственную опасность для жизни, перед применением перцового баллончика нужно дать четко слышимое предупреждение о его применении(за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита)

А если не сможете доказать, что существовала реальная угроза жизни и здоровью, то за использование газового баллончика вам будет грозить наказание согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть ст. 20 КоАП России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой ухудшение состояния здоровья или смерть потерпевшего.