И можно ли сразу с заявлением на развод подать и на алименты?

Здравствуйте. Какой пакет документов нужно собрать, чтобы подать на развод в районный суд? Двое несовершеннолетних детей. Супруг против. И можно ли сразу с заявлением на развод подать и на алименты?

, Олеся Камалова, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олеся.

Вместе с исковым заявлением на развод в суд предоставляются следующие документы:

— документ об уплате госпошлины;

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении детей;

— уведомление о вручении копии искового заявления или иной документ, подтверждающий отправление копии искового заявления Ответчику.

К иску можете приложить доверенность на представителя, если в суде будет участвовать он от имени Вас.

Одновременно в исковом заявлении о разводе можете заявить требование о взыскании алиментов.

Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, можете, но отдельными заявлениями.

Заявление на взыскание алиментов можете подать даже находясь в браке.