Подскажите можно что лиюо сделать чтоб этот кредит был на ней?

Подруга брала кредит на телефон,ей не одобрили. Взяла я мне одобрили,она обещала выплачивать.Расписки ни какой нет,этт было сказанно на словах. Платила месяцев 5 потом перестала. Сейчас в итоге совершенно не чего не платит. Уже и взыскание пришло,арест наложили.

Подскажите можно что лиюо сделать чтоб этот кредит был на ней ?

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

К сожалению, поскольку кредитный договор заключен между банком и вами, то именно вы являетесь должником, а значит, именно вы должны будете оплачивать кредит не зависимо от того, что он брался для подруги.

Между тем, если у вас есть доказательства, что деньги были переданы подруге, или телефон был передан ей, то можно попытаться доказать, что был заключен договор займа, и взыскать переданные деньги в качестве задолженности с нее.

Таким образом, в любом случае вы должны оплачивать задолженность по кредиту, но при наличии доказательств передачи денег подруге, можно попытаться взыскать с нее последние, в качестве задолженности по договору займа.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Ситуация неприятная, но не критичная и не уникальная. Есть примеры того, как в кредит для другого человека берут автомобили по суммам свыше 2 млн рублей.

В вашем случае я бы советовал параллельно:

1. Обратиться в ОП МВД вашего города с заявлением о мошенничестве. Дело, может быть, и не возбудят, но в ходе доследственной проверки отберут пояснения у вашей подруги, которые будут являться доказательством того, что она просила вас взять кредит, для гражданского дела.

2. Обратиться с письменной претензией к подруге с требованием вернуть денежные средства или об обязании выплачивать долг.

Перемена должника (перевод долга, глава 24 ГК РФ) возможна только с согласия банка, и с вероятностью 99% — невозможна. Ни через суд, никак. Поэтому платить официально придется вам — а вот за счет средств подруги или из своих — зависит от того, какие меры вы предпримите.

Если нужна более подробная консультация — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!